Мальчику 10,5 месяцев. Жидкий стул

Здравствуйте. Сыну 10,5 месяцев. Жидкий стул уже неделю. 1-2 раза в день. Аппетит есть, но прикорм кушает не весь. Вчера скушал говядину, овсяную кашку. На ИВ. Сегодня во второй раз покакал с темными прожилками и маленькой капелькой крови. Педиатр говорит, что это на фоне прорезывания Зубов. Я переживаю. Сейчас прорезывается нижний зуб( уже 6 есть). Ребенок активный, немного капризничает вечером. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, может нужно анализы сдать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов . Однократные прожилки могут быть от натуживания
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Понаблюдайте, если не будет положительной динамики рекомендуют сдать ОАК, Кал на Оки

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

В подобных случаях действительно обычно считают, что на фоне прорезывании зубов стул может становиться более частым, более жидким, иногда содержать больше слизи.

На фоне натуживания и разжижения стула могут проявляться единичные прожилочки в стуле, но они не должны быть частыми и увеличиваться в количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным стул действительно немного жидкий, на фоне обильного слюноотделения при дентации такое возможно. Анализы в таких случаях обычно не рекомендуют

При сильно частом стуле возможно использование Бак-сет бейби, если стул будет учащаться, прожилкикрови будут появляться регулярно, в таких случаях возможно сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях предполагают синдром прорезывания зубов/движения зубов в деснах.

Обычно это сопровождается общим беспокойством, повышением температуры, нарушением сна, повышенным слюноотделением, отказом от прикорма/еды, учащением стула, вплоть до диареи.

С целью облегчения самочувствия, так как во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль, обычно рекомендуют использовать:
- охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен)
-ниблер с кусочками охлажденных фруктов
- легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок “пальчики".

Вибуркол,Кипферон, Дантинорм беби, Холисал и т.д. обычно не рекомендуются к применению (из-за кратковременного действия и рисков передозировки), согласно современным рекомендациям, в виду наличия более безопасных и эффективных средств помощи.

Если отмечается выраженный дискомфорт/ беспокойство то возможно использование обезболивающих препаратов на основе Ибупрофена(Нурофен) каждые 6-8 часов, до 3х раз в сутки, в дозировке по весу и
Парацетамола(Парацетамол суспензия, Цефекон свечи) каждые 4-6 часов, не более 3х раз в сутки, в дозировке по весу.

Со стулом не делают ничего, так как он не нарушает самочувствия и стабилизируется самостоятельно.
Прожилка крови может дать результатом натуживания в процессе отхождения кала.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне прорезывания Зубов.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, временное исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Единичные прожилки крови могут появляться при травматизации слизистой в результате частого стула.