Принимаю алпелесиб, сахар высокий

В связи с прогресированием основного заболевания РМЖ, мне назначили приём алпелесиба 300 мг в сутки. Начал подниматься сахар. Утром до 11, а вечером до 18. Эндокринолог назначил галвус 50 мг 2 раза и диабетон 30 мг 2 раза. Сахар все равно не падает особо. Утром 9-10, вечером 13-15. Алпелесиб я принимаю в обед. Снизить дозу не получится-у нас только по 150мг расфасовка. У меня вопросы :можно ли принимать алпелесиб утром вместе с сазаропонижающими? Можно ли делить таблетку, чтобы понизить дозу? И может быть от сахара что то другое принимать?

РМЖ
47 лет

Здравствуйте!

Необходимо скорректировать сахароснижающую терапию: в таких случаях рекомендовано добавить препарат Глюкофаж Лонг по 1000 мг утром и вечером после еды и после обеда Форсига 10 мг. Текущую сахароснижающую терапию продолжить.

Желательно разграничивать прием сахароснижающей терапии и Алпелесиба на 2 часа.

Попробуйте вышеуказанную терапию, по сахарам должно стать лучше.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, глюкофаж я принимала, с него начинали-но он мне не подошёл, диарея страшная была. Вместо него что то другое можно принимать?

А с какой дозировки начали?
Вероятнее всего была дозировка сразу большая.
Можно его заменить на Сиофор по 500 мг утром и вечером после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали 500 мг.
Хорошо,попробую Сиофор.
Спасибо большое!

Можете начать по 500 мг только вечером, если будете нормально переносить, то увеличьте до 2 раз в сутки.
И форсигу рассмотрите, хорошо снижает сахар, а также хорошо влияет на сердечную деятельность и функцию почек, препарат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я за Форсигу читала, хорошие отзывы. Буду пробовать. Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте. Галвус и диабетон можете принимать так же и можно дополнительно принимать метформин (сиофор, глюкофаж, форметин) по 1000 мг утром и вечером. Сахароснижающие препараты совместимы с алпелисибом, как принимать, дозы назначает онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, глюкофаж лонг мне не подошёл, диарея страшная была. Что то другое можно принимать?

Форсига 10 мг утром

Добрый день
В данном случае химиотерапевтический препараты остаются без изменений
А коррегируем сахароснижающик
Галвус с диабетоном оставить в тех же дозах
И добавить форсигу 10 мг одна таблетка утром

Добрый день
А коррегируем сахароснижающик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Я поняла, спасибо! Буду пробовать