Узи органов брюшной полости
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, узи. Мальчик, 7,5 лет, рост 129 см, вес 26 кг, периодические боли в животе, поэтому обследуемся. Не могу разобраться с параметрами печени из таблиц в интернете,вроде как увеличена, но в нашем узи пишут норма. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ показатели размеров органов у деток очень индивидуальны, так же даже на разных аппаратах или на одном, но у разных УЗИ-специалистов они могут колебаться на некоторое количество единиц, в связи с этим рекомендовано ориентироваться на заключение, которое дает специалист, особенно если отличия от условных норм незначительное.
Спасибо большое, а скажите, пожалуйста, толщина долей печени это параметр КВР?
Нет, КВР - косой вертикальный размер, что-то вроде диагонали по передней поверхности печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату УЗИ действительно вариант нормы.
Если подозреваете увеличение \ изменение печени тогда рекомендуют сдавать биохимический анализ крови Общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок.
Спасибо большое, я подозреваю только по информации с таблиц из интернета, в показателях которых не могу разобраться))), 2 месяца назад биохимию сдавали, все в норме было, просто смутила толщина правой доли, 106 это норма?
Вариант нормы. Возможно Вы увидели нормы где написано 100 мм.
А какие жалобы беспокоят ребенка?
Обследовались на гельминтов? Тошноты нет?
Только боли, 2 мес назад кал на глистов, в норме, капограмма 2 недели назад в норме, узи пупка в норме, режим с питанием соблюдаем, стул регулярный, ребёнок спокойный, не нервный, назначили триимедат и фоссфалюгель
Да смутила цифра до 100
Тошноты нет
До 7 лет норма 100.
С 7 - 8 лет норма правой доли печени 105–115 мм. Поэтому в результате УЗИ все водит в пределы нормы по возрасту.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ признаков болезни печени не описано, размер печени указан как не увеличен, структура однородная, эхогенность нормальная, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена 7 мм, нижняя полая вена 11 мм. Желчный пузырь без утолщения стенок, протоки не расширены, поджелудочная железа и селезенка без особенностей, свободной жидкости нет, в заключении прямо написано, что патологии не выявлено. Цифры толщины долей (правая 106 мм, левая 61 мм) сами по себе у ребенка этого роста и веса могут укладываться в возрастную норму, а оценка увеличения на УЗИ всегда делается комплексно по нескольким размерам и общему виду органа.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры печени и их оценка зависят от возраста, роста и телосложения ребёнка
У детей допустимы небольшие колебания.
УЗ‑картина в пределах нормы обычно означает что нет очаговых образований, одинаковая эхоструктура, нормальные контуры и отсутствие признаков застоя или увеличения желчных протоков.
Дополнительно при боли в животе рекомендуют сдать БАК (АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза) Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По приложенному узи действительно нет повода для тревоги
Если беспокоит боль в животе , а другие обследования уже выполнены и отклонений нет, В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп