Узи органов брюшной полости

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, узи. Мальчик, 7,5 лет, рост 129 см, вес 26 кг, периодические боли в животе, поэтому обследуемся. Не могу разобраться с параметрами печени из таблиц в интернете,вроде как увеличена, но в нашем узи пишут норма. Помогите разобраться.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ показатели размеров органов у деток очень индивидуальны, так же даже на разных аппаратах или на одном, но у разных УЗИ-специалистов они могут колебаться на некоторое количество единиц, в связи с этим рекомендовано ориентироваться на заключение, которое дает специалист, особенно если отличия от условных норм незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, а скажите, пожалуйста, толщина долей печени это параметр КВР?

Нет, КВР - косой вертикальный размер, что-то вроде диагонали по передней поверхности печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату УЗИ действительно вариант нормы.

Если подозреваете увеличение \ изменение печени тогда рекомендуют сдавать биохимический анализ крови Общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, я подозреваю только по информации с таблиц из интернета, в показателях которых не могу разобраться))), 2 месяца назад биохимию сдавали, все в норме было, просто смутила толщина правой доли, 106 это норма?

Вариант нормы. Возможно Вы увидели нормы где написано 100 мм.
А какие жалобы беспокоят ребенка?
Обследовались на гельминтов? Тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Только боли, 2 мес назад кал на глистов, в норме, капограмма 2 недели назад в норме, узи пупка в норме, режим с питанием соблюдаем, стул регулярный, ребёнок спокойный, не нервный, назначили триимедат и фоссфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да смутила цифра до 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тошноты нет

До 7 лет норма 100.
С 7 - 8 лет норма правой доли печени 105–115 мм. Поэтому в результате УЗИ все водит в пределы нормы по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ признаков болезни печени не описано, размер печени указан как не увеличен, структура однородная, эхогенность нормальная, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена 7 мм, нижняя полая вена 11 мм. Желчный пузырь без утолщения стенок, протоки не расширены, поджелудочная железа и селезенка без особенностей, свободной жидкости нет, в заключении прямо написано, что патологии не выявлено. Цифры толщины долей (правая 106 мм, левая 61 мм) сами по себе у ребенка этого роста и веса могут укладываться в возрастную норму, а оценка увеличения на УЗИ всегда делается комплексно по нескольким размерам и общему виду органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры печени и их оценка зависят от возраста, роста и телосложения ребёнка
У детей допустимы небольшие колебания.
УЗ‑картина в пределах нормы обычно означает что нет очаговых образований, одинаковая эхоструктура, нормальные контуры и отсутствие признаков застоя или увеличения желчных протоков.

Дополнительно при боли в животе рекомендуют сдать БАК (АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза) Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По приложенному узи действительно нет повода для тревоги
Если беспокоит боль в животе , а другие обследования уже выполнены и отклонений нет, В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп