Грипп осложнения

Добрый день уважаемые терапевты, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Заболела гриппом 10 декабря , симптомы кашель, выделения из носа , болело горло, температуры особо не было, но по ребёнку знаю что это грипп. Начала делать ингаляции Пульмикорт плюс Атровен, кашель до сегодняшнего дня не исчез, но стал реже. К врачу сходить пока не могу, не с кем ребёнка оставить , совсем. Вроде стало лучше, вчера съездила на рентген, пневмонии нет. 16 декабря снова становиться хуже, начала принимать антибиотики Азитромицин, появился сильный озноб в течении дня, знобит целый день, начало подниматься давление. Поднялась и температура к вечеру 37,7, хотя в начале болезни температура была 37,2-37,3, состояние слабости, разбитости. Что мне делать на данный момент, подскажите, пожалуйста, что это может быть🙏

Гипертония, хронический бронхит, астма.Тахикардия.
46 лет

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Прикрепите ,пожалуйста, результаты рентгена ОГК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне Азитромицин продолжать?

Какая температура на сегодняшний день? Так как Вы начали приём антибиотика, рекомендую продолжить приём азитромицина.
Если на фоне антибиотикотерапии сохраняются симптомы и держится температура после 3 дня лечения,а в общем анализе крови- признаки бактериальной инфекции- антибиотик неэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

37,7 на данный момент, с утра была 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста боли под левой лопаткой , может быть сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите еще , пожалуйста, я выпила двойную дозу эналаприла(это с перепугу), обычно пью по 5 мг , а тут 10 мг, может ли снизиться давление до критических цифр.

Не переживайте, 10 мг эналаприла не снижает давление до критических цифр. Боль под лопаткой усиливается при дыхании,при движении?

Здравствуйте!

Ухудшение состояния после временного улучшения - так называемая вторая волна на 5-7 день болезни, чаще всего говорит о том, что на ослабленную вирусом слизистую оболочку наслоилась бактериальная флора, либо это проявления второй волны/новой вирусной инфекции

Чистый рентген исключает пневмонию, но не исключает острый бактериальный бронхит или острый синусит (воспаление пазух носа), которые также дают температуру и интоксикацию

Озноб - это защитная реакция организма и механизм повышения температуры

Ингаляции препаратами Пульмикорт и Атровент обоснованы только при наличии бронхообструкции - это состояние, когда бронхи спазмированы, слышен свист при дыхании или есть одышка - если этого нет, эти препараты не лечат обычный кашель и не влияют на мокроту, их применение можно прекратить, так как они не воздействуют на причину текущего ухудшения

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для уточнения дальнейшей тактики

Антибиотик реализует свою эффективность течение 48 – 72 часов - если за это время нет улучшения состояния, то он неэффективен – это может быть связано с тем что инфекция всё-таки вирусная либо с тем, что Флора к нему не чувствительна

При ознобе и подъеме температуры рекомендуют прием жаропонижающего, например, парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400 мг

Давление может повышаться в результате интоксикации - до каких цифр повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Позавчера было 200, вчера 170, сегодня 160, фоне приема Эдарби

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Азитромицин мне продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Сегодня азитромицин принимаете 3 день, верно?

Снижать давление на терапии рекомендуют ее эналаприлом, а препаратами скорой помощи - Капотен или физиотенз

Обычно не бывает критичных снижений от такой дозы
Сейчас какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

110/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро, сегодня с утра появился свист при вдохе и больно лёгкие, может что то от кашля добавить

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Не делали экспресс тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, тест не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне Азитромицин продолжать?

Если начали, то да минимум 3 дня.

Но важно сдать анализы, может признаков бактериальной инфекции и вовсе нет🙏🏼

Кашель с мокротой или все же больше сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сначала было с мокротой, сейчас реже, но сухой.

Коделак нео при сухом кашле может больше подходить, по 1 т 3 раза в сутки в течение7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня астма, я поэтому стала делать такие ингаляции, а муколитики не ухудшат состояние, если я отменю ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно параллельно с ингаляциями. Коделак нео не муколитик, это противокашлевое средство центрального действия.

Да критических цифр снижение маловероятно, но наблюдать за самочувствием и давлением стоит. Если будет снижение можно пить сладкий чай или сьесть что-то соленое 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, может ли быть временное повышение температуры, от приёма антибиотиков

Да, временное повышение температуры на фоне приема антибиотиков может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему то температура самостоятельно спала до 37,3

Такое возможно, организм борется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Всю ночь мучал сильный кашель

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, по описанию состояние действительно неприятное и выматывающее. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают затяжное течение вирусной инфекции с поствирусным воспалением дыхательных путей либо реакцию организма на присоединение лечения, в том числе на антибиотик. Точная причина устанавливается только после очного осмотра и оценки анализов. В подобных случаях рекомендуют сейчас сосредоточиться на наблюдении за температурой, самочувствием, давлением и дыханием, фиксировать, усиливается ли кашель, появляется ли одышка, боли в груди, выраженная слабость. Обычно в таких ситуациях врачи назначают общий анализ крови и маркеры воспаления(СОЭ, СРБ), чтобы понять, есть ли бактериальный процесс и нужна ли коррекция терапии, а также оценивают сатурацию и состояние легких при осмотре. Консультация терапевта в ближайшие 1-3 дня нужна для оценки динамики, пересмотра приема антибиотика и ингаляций, так как на фоне вирусной инфекции антибиотики нередко не улучшают состояние и могут давать побочные реакции, включая озноб и слабость. Если появятся признаки срочности, такие как температура выше 38,5, которая не снижается, одышка, боль в груди, резкое ухудшение самочувствия, стойкий рост давления или сильный озноб с дрожью, нужно обратиться в ближайшее медучреждение или вызвать скорую помощь. Есть ли какие нибудь вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В том то и дело я сейчас не могу сходить к врачу, поэтому и обратилась за помощью сюда, у меня ещё ребёнок на руках , который тоже болеет , хожу с ним по врачам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, может ли быть временное повышение температуры, от приёма антибиотиков?

Обычно повышение температуры при приеме антибиотика говорит о неэффективности препарата, тк он должен начать помогать в течение 2-3 дней с момента принятия

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Меня смущает очень сильный озноб, даже кожу задевать больно.