Температура дольше 6 дней

Здравствуйте. С 14.12 заболел ребёнок 3года. Сначала сухой кашель, температура под 39, плохо сбивалась, лежал в кровати 2 дня,толь пил,на 2 день кашель стал влажным, сейчас насморк небольшой, заложенность,кашель сухой с 4 дня. От кашля пили амброксол по инструкции, только вместо 3 раз пили 2раза в день. На 3й и 4й день начал вставать,немного кушать,иногда температура сбивалась на пару часов.На 5й день болезни сдали кровь и мочу с утра,а вечером температура была 38,9 не пили жаропонижающее, только влажным полотенцем спасались,и в итоге температура падала сама и в 5 и 9 утра 6го дня была 37,2,а в 10 утра 36,7. И сегодня же с 14:00 опять температура 37,1, в 16:00 - 38,2, в 19:45 - 37.3, ребёнок кушал,играет,кашель немного стал влажный,то ли попеременно идёт с сухим. У врача сегодня были, анализы она не посмотрела,послушала,сказала, ничего нет,но если будет дальше высокая температура,то пить антибиотики. Горло у него красное с самого начала болезни. И как заболели мы делали тест с аптеки,грипп А подтвердился,пили осальтамивир. Как долго может быть температура,что делать, сдавать ли ещё анализы? Рентген?Переживаю,что б не пневмония

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить анализы?

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила,сдавали в поликлинике,частями всё,поэтому скрин. Забыла написать,что сопли зелёные у нас были в начале болезни,и в глазах появился гной,окулист назначил Тобрекс капать 10 дней,капаем. Сопли сейчас больше прозрачные, чем зелёные,и то меньше,чем было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, температура опять 37,8, поднялась,до конца не снизилась получается

Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, буду обновлять.
Вижу пока СОЭ ,6 , это норма ,
Температура при вирусе гриппа, может сохраняться до 10 дней, но обязательно должна быть положительная динамика, по описанию она есть.

Насчёт отхаркивающих и муколитиков, для детей до 5 лет, данные препараты не рекомендуются, в связи со слабым кашлевым толчком и неумением отхаркивать мокроту .

Рекомендуется чаще отпаивать, питьевой режим не менее 40 мл на кг веса в сутки.

Также если влажный кашель рекомендуется перкуссионный массаж, простукивание спинки от поясницы к голове, технику можно посмотреть в интернете.

В нос сосудосуживающие от 2+ , до 5 дней, не чаще 3 раза в сутки;

Вит Д ежедневно,в проф дозе 1000-1500 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила,сдавали в поликлинике,частями всё,поэтому скрин. Забыла написать,что сопли зелёные у нас были в начале болезни,и в глазах появился гной,окулист назначил Тобрекс капать 10 дней,капаем. Сопли сейчас больше прозрачные, чем зелёные,и то меньше,чем было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, кашель тоже смешанный, то сухой,то о кашляет,сироп больше не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, температура опять 37,8 поднялась,до конца не спала получается

Посмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови нет отклонения характерных для присоединения бактериального осложнения, лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, и нет явных сдвигов в лейкоцитарной формуле, и СОЭ в норме , на данный момент антибиотик не показан по таким показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вот такая температура под вечер
В 19:45-37.3
В 20.30-37,8
В 21:00-37,6
В21:28-38,0
В21:50-38,4
В 22:25-38,6
Сейчас вроде падает,так как полотенце на лоб влажное прикладываю. Кашель стал опять сухой,сироп Амброксол перестали давать, может надо рентген делать,или ещё прослушаться,или ингаляции делать?

Амброксол, часто усугубляет кашель , за счёт увеличения секреции слизи, поэтому чаще не рекомендуется,

По описанию температурного графика, он допустим , для течение вируса гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а ингаляции какие-то можно или как улучшить отхождение мокроты,каким средством?

Принятый ответ

Только физ раствором можно в таких случаях, если при прослушивании лёгких, выявляют сухие свистящие хрипы , то назначают беродуал с физраствором, если кашель лающий , сухой , и осип голос,то в таких случаях пульмикорт

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, температура скачет,это нормально?
В 19:45-37.3
В 20.30-37,8
В 21:00-37,6

Да, это не большие скачки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, снова 38.6. может нужно сделать снимок лёгких,если не слышал врач ничего? Или уже пересдавать анализы,или ещё раз послушаться?

Принятый ответ

Нужно смотреть по клинике, если что-то подозрительно, то сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. В итоге у ребенка 2х сторонняя бронхиальная пневмония, всё таки долгая температура это не нормально