Температура дольше 6 дней
Здравствуйте. С 14.12 заболел ребёнок 3года. Сначала сухой кашель, температура под 39, плохо сбивалась, лежал в кровати 2 дня,толь пил,на 2 день кашель стал влажным, сейчас насморк небольшой, заложенность,кашель сухой с 4 дня. От кашля пили амброксол по инструкции, только вместо 3 раз пили 2раза в день. На 3й и 4й день начал вставать,немного кушать,иногда температура сбивалась на пару часов.На 5й день болезни сдали кровь и мочу с утра,а вечером температура была 38,9 не пили жаропонижающее, только влажным полотенцем спасались,и в итоге температура падала сама и в 5 и 9 утра 6го дня была 37,2,а в 10 утра 36,7. И сегодня же с 14:00 опять температура 37,1, в 16:00 - 38,2, в 19:45 - 37.3, ребёнок кушал,играет,кашель немного стал влажный,то ли попеременно идёт с сухим. У врача сегодня были, анализы она не посмотрела,послушала,сказала, ничего нет,но если будет дальше высокая температура,то пить антибиотики. Горло у него красное с самого начала болезни. И как заболели мы делали тест с аптеки,грипп А подтвердился,пили осальтамивир. Как долго может быть температура,что делать, сдавать ли ещё анализы? Рентген?Переживаю,что б не пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, прикрепила,сдавали в поликлинике,частями всё,поэтому скрин. Забыла написать,что сопли зелёные у нас были в начале болезни,и в глазах появился гной,окулист назначил Тобрекс капать 10 дней,капаем. Сопли сейчас больше прозрачные, чем зелёные,и то меньше,чем было
Полина Евгеньевна, температура опять 37,8, поднялась,до конца не снизилась получается
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, буду обновлять.
Вижу пока СОЭ ,6 , это норма ,
Температура при вирусе гриппа, может сохраняться до 10 дней, но обязательно должна быть положительная динамика, по описанию она есть.
Насчёт отхаркивающих и муколитиков, для детей до 5 лет, данные препараты не рекомендуются, в связи со слабым кашлевым толчком и неумением отхаркивать мокроту .
Рекомендуется чаще отпаивать, питьевой режим не менее 40 мл на кг веса в сутки.
Также если влажный кашель рекомендуется перкуссионный массаж, простукивание спинки от поясницы к голове, технику можно посмотреть в интернете.
В нос сосудосуживающие от 2+ , до 5 дней, не чаще 3 раза в сутки;
Вит Д ежедневно,в проф дозе 1000-1500 ме.
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила,сдавали в поликлинике,частями всё,поэтому скрин. Забыла написать,что сопли зелёные у нас были в начале болезни,и в глазах появился гной,окулист назначил Тобрекс капать 10 дней,капаем. Сопли сейчас больше прозрачные, чем зелёные,и то меньше,чем было
Хеди Умат-Гиреевна, кашель тоже смешанный, то сухой,то о кашляет,сироп больше не даем
Хеди Умат-Гиреевна, температура опять 37,8 поднялась,до конца не спала получается
Посмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови нет отклонения характерных для присоединения бактериального осложнения, лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, и нет явных сдвигов в лейкоцитарной формуле, и СОЭ в норме , на данный момент антибиотик не показан по таким показателям
Хеди Умат-Гиреевна, вот такая температура под вечер
В 19:45-37.3
В 20.30-37,8
В 21:00-37,6
В21:28-38,0
В21:50-38,4
В 22:25-38,6
Сейчас вроде падает,так как полотенце на лоб влажное прикладываю. Кашель стал опять сухой,сироп Амброксол перестали давать, может надо рентген делать,или ещё прослушаться,или ингаляции делать?
Амброксол, часто усугубляет кашель , за счёт увеличения секреции слизи, поэтому чаще не рекомендуется,
По описанию температурного графика, он допустим , для течение вируса гриппа
Хеди Умат-Гиреевна, а ингаляции какие-то можно или как улучшить отхождение мокроты,каким средством?
Принятый ответ
Только физ раствором можно в таких случаях, если при прослушивании лёгких, выявляют сухие свистящие хрипы , то назначают беродуал с физраствором, если кашель лающий , сухой , и осип голос,то в таких случаях пульмикорт
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, температура скачет,это нормально?
В 19:45-37.3
В 20.30-37,8
В 21:00-37,6
Да, это не большие скачки
Ангелина Альбертовна, снова 38.6. может нужно сделать снимок лёгких,если не слышал врач ничего? Или уже пересдавать анализы,или ещё раз послушаться?
Принятый ответ
Нужно смотреть по клинике, если что-то подозрительно, то сделать рентген
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. В итоге у ребенка 2х сторонняя бронхиальная пневмония, всё таки долгая температура это не нормально