Цистоденома яичника с пристеночным включением
Пару лет была параовариальная киста на левом яичнике , размером 32 мм, сейчас на узи обнаружили цистоденому с пристеночным компонентом , папилярную! Так же на левом яичнике! Врач сказала что то похоже на рак! Жду МРТс контрастом, , но еще целая неделя, ненахожу себе места ,врач сказала что не хочет оперировать , пока не узнает питается ли эта опухоль , подскажите , на сколько я могу рассчитывать что это доброкачественная опухоль, сил нет , как страшно
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте и старайтесь не накручивать себя, цистаденомы, а особенно папиллярные подлежат оперативному удалению с дальнейшим гистологическим исследованием и только гистологическое исследование дает самый точный диагноз. Также в стандарт обследования у женщин с кистами на яичниках входит исследование крови на - СА 125 и не 4.
Надежда Сергеевна здравствуйте онкомаркеры в норме , но она почему-то сказала что если опухоль будет накапливать контраст то это рак, и она удалять не будет, это должен делать онколог , и там совсем другая операция , вырежут все органы по мимо МРТ , сказали сделать онкомаркеры Реа и С19-9
МПТ хоть и считается более информативным методом исследования, но всё равно оно не даёт , какой-то то 100% гарантии в выставлении окончательного диагноза, повторюсь самым точным методом исследования является гистологическое исследование.
Надежда Сергеевна, на узи врач сказала что опухоль не кровоснобжается , но при этом она написала что она папиллярная ! И можно ли действительно на узи увидеть снабжается она или нет?
Да если ули проводится с доплерографией то врач оценивает есть ли кровоснабжение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, паппиллярная цистаденома - это пограничная киста. Она сама по себе доброкачественная. На данном этапе себя накручивать не надо , это все удаляется хирургически , и отправляется на гистологию и тогда точно можно будет сказать какая природа у кисты. Сейчас это все субъективно . Она вполне может быть доброкачественной.
Зумруд Хайруллаевна, добрый вечер, сначало писали что это параовариальная киста , а теперь что в ней пристеночный компонент , может ли параовариальная так переродится с эту цистоденому , узи прикрепила , или может это быть что-то другое
Нет , это две разные кисты. Параовариальная киста не переходит в другую кисту. Сейчас не переживайте лишний раз . Пока все на этапе диагностики. И цистаденома папиллярная это не рак , это всего лишь пограничная киста.
Зумруд Хайруллаевна, а если МРТ покажет что она накапливает контраст , это будет означать что это рак?
Рак это гистологический диагноз , то есть , этот диагноз ставится только после исследования тканей . МРТ диагностика , это для врача информация , чтобы понимать объем операции, с чем имеет дело врач .
Зумруд Хайруллаевна, врач когда делала узи , сказала что она как то медленно и замедленно смотрела , кровоток , и сказала что кровотока нет! Но хирург гинеколог сказала что это не информативно , что только МРТ покажет есть там кровоток или нет
Кровотока нет это хорошо , значит киста не питается . Это за доброкачественное образование. Врач направил вас на МРТ не потому что , там рак или что то плохое , а просто врачу нужно больше информации о данной кисте .
Зумруд Хайруллаевна, скажите а вот дословное описание -внн структуры яичника определяется анэхогенное аваскулярное образование с пристеночным тканевым компонентом размером 28#23. мм, т заключение цистоденома с папилярным пристеночным разрастанием слева , скажите из эти слов что-то говорит о том что она без кровотока ??? И вот что описала другая врач на узи месяцем ранее !! Дословно - рядом с яичником лоцируется овоидное анэхогеное образование размером 29 на 16 мм с изоэхогенным пристночным , аваскулярным образованием размером 7,2на 5,4 мм , скажите ощущение что разное описание , или это одно и тоже?
Врач направил на МРТ из за наличия пристеночного компонента в первом и во втором случае. Оба заключения описывают аваскулярное пристеночное образование ( то есть без кровотока, это хороший признак ) .
Зумруд Хайруллаевна, хоть что хорошее , спасибо большое
Всех благ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации описан максимально доброкачественный процесс., подтвержденный показателями онкомаркеров
В подобных случаях действительно рекомендуют выполнить МРТ с контрастом ( для диагностики )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте , а подскажите может ли такое быть что на узи нет кротока , а на МРТ он будет виден...? Очень переживаю , за это,?
Кровоток оценивают по допоерометрии ( это узи ) , достоверный метод обследования
МРТ опишет более детально и послойно
Екатерина Алексеевна, спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации ничего критичного нет
По представленным результатам обследования и описанию узи нет достоверных признаков что это онкология.
Рекомендуется спокойно пройти оперативное лечение и дождаться результатов гистологии.
Резеда Венеровна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы сейчас очень переживаете и это абсолютно нормально. На левом яичнике у вас обнаружена цистаденома с папиллярным пристеночным компонентом. Папиллярные разрастания могут встречаться как в доброкачественных, так и в злокачественных образованиях. Но есть несколько факторов, которые успокаивают: размер образования небольшой около 28×23 мм. Как правило, злокачественные опухоли бывают больше и растут быстрее. На УЗИ ваш пристеночный компонент аваскулярный, то есть без кровоснабжения. Это хороший признак, так как злокачественные разрастания часто имеют кровоток. Ваши анализы крови СА-125 и ROMA находятся в пределах нормы. Это статистически снижает риск злокачественного процесса. С учетом всех этих факторов вероятность того, что образование доброкачественное, высокая. Поэтому сейчас важно дождаться исследования и держать себя в спокойствии. Стресс и тревога сейчас не помогут, поэтому постарайтесь заниматься привычными делами. Помните: маленький размер, аваскулярный компонент и нормальные анализы это все признаки, которые чаще встречаются у доброкачественных образований.
Айтен, добрый вечер, подскажите а может быть так что на узи кровоток не увидели а на МРТ он будет виден, так сказала врач... И еще я сдала онеомаркеры , РЭА 0.7 и. С 19-9 у меня 3
Ольга, на УЗИ кровоток обычно достаточно хорошо видно , но МРТ даст более точный ответ по самой кисте, более детально. Онкомаркеры низкие, вероятность,что это доброкачественная цистаденома, высокая.
Айтен, спасибо большое,за подробную информацию 🌹