Загиб желчного пузыря у ребенка и боли в животе

Здравствуйте. Ребенку 4 гола. Неделю назад начались периодические боли в животе,особенно по ночам. Помогает пол таблетки но шпы. Сдали анализы парсеп и мазок на энтеробиоз,чисто. Сегодня сделали УЗИ, врач сказал,что есть загиб желчного пузыря и скопление газов из-за этого. Скажите пожалуйста,что нужно сделать,чтобы помочь ребенку? Что это за загиб?как это лечить ? И из-за чего он образовался. Результаты узи прикладываю

Нет
4 года
19 Мая ·Просмотров: 393·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что загиб желчного пузыря это анатомическая особенность, обычно подобные проявления не вызывает, повышенное газообразование с желчном пузырем не связано, но оно как раз может вызывать боль в животе.

Если у ребенка застойные признаки по УЗИ - обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы уточнить , какой стул у ребенка ?

Бывает сухой и плотный?
Если есть фото проложите пожалуйста
Ребенок ходил регулярно ? Бывают задержки ?
Сильно тужится в момент дефекации ?
Когда болел в последний раз ?

Загиб это анатомическая особенность , не более , это не приводит к нарушениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Последнее время стул плотный, был как камень даже немного,когда анализ сдавали
Не болел давно,лекарствиникаких не принимает и не принимал

Ходить стал в туалет реже и тужится сильнее обычного

Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
То что ранее такое тоже возникало указывает так же на это , поэтому
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и форлакс
Детям рекомендуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
В таких ситуациях рекомендуют начинать с 1 -1,5 г на кг в сутки ( развести в 100 мл кипячённой воды комнатной температуры)
На три дня , чтоб очистить кишечник от завалов , стул должен Быть жидкий , похожий на понос
через 3 дня оцениваем результат
Далее поддерживающая доза 0,8 - 1 г на кг ( чаще достаточно 2 пакетиков до 4г
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Препарат не вызывает привыкания - это все миф
Он не всасывается в организм , действует в просвете кишечника и не может никак вызвать привыкания
Улучшает перистальтику тем самым налаживая нарушенный пассаж ( раздутые кишки)

питьевой режим 30-40 мл на кг веса на время лечения

Так же вероятно у ребенка на фоне запора прибавился психологический компонент
Лечение так же направлено на нормализацию консистенции стула

Ребенок не будет чувствовать давление на кишку при дефекации тем самым страх пройдёт постепенно
Поэтому жидкая консистенция важна в таких ситуациях

Боль в животе возникает на из-за запора , повышенного газообразования и задержки стула
Как стул наладится боль проходит, важно сейчас решать вопрос со стулом
Прием пробиотика не рекомендуют в таких ситуациях
Желчный пузырь как писала выше не причём

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая должна быть сейчас диета? Мощно ли биолакт.каши?

Основное - это побольше овощей в рационе , фруктов , клетчатки
Биолакт можно
Каши тоже, но не большая часть рациона в целом , это касается углеводов в целом

Принятый ответ

Лечение важно под очным контролем врача так как оно длительное 🙏

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как у ребенка с питьевым режимом, рационом, стулом?

В таких случаях обычно считают, что сам по себе загиб - это физиологическая особенность человека, встречается очень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все как обычно. Воду хорошо пьет. Рацион не меняли

Стул регулярный у ребенка?

Стул не плотный, не сухой?

Такие проявления, по описанию, часто бывают при запорах , а запоры в том числе могут быть из-за нарушения функции желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соул последний раз был плотный и суховатый, до этого был как «труха». Неделю назад понос был,но,возможно, из-за мркролакса

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Здравствуйте.

Загиб желчного пузыря, это анатомическая особенность его расположения, как правило, не вызывает подобных симптомов.

Подскажите, у ребёнка плотный стул?
Регулярный?
Давно болели инфекциями?

Добрый день.
Обычно при болях в животе, аномалии в форме мочевого пузыря, и скоплении желчи рекомендовано наладить диету, добавить в рацион жиры, например масла- оливковое , подсолнечное, так же животные в виде сливочного масла , добавлять в основные блюда.
Изгиб желчного пузыря чаще анатомическая особенность
Так же рекомендована консультация гастроэнтеролога, сдача БХ крови и уже по результатам назначение лечения

Добрый день.