Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы. — вопрос №394249

Нужно объяснить результаты анализов которые сделал в лаборатории и сказать есть ли диабет или нет. Также интересует общее мнение о состоянии здоровья исходя из полученных анализов. Хотелось бы получить развернутую картину о своем здоровье.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! гликированный гемоглобин у вас в пределах нормы, он показывает повышение сахара среднее значение за 3 месяца
А какие жалобы?
Клиент
В течении месяца достаточно часто утром глюкометр показывал сахар в районе 7ми, с учетом что утром и вечером я принимаю клюкофаж 500

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, я не увидела следующие анализы ?‍♀️ дислипидемия. Нарушение гликемии натощак. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и глюкозо толерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушенная гликемия натощак. Дислипидемия. Гликированный гемоглобин в норме. Необходимо повторить глюкозу крови натощак (не есть от 8 до 14 часов, не курить перед сдачей крови, не чистить зубы утром) и сделать огтт с 75 гр сухой глюкозой разбавленной в стакане водой . Начинайте принимать розувастатин 10 мг вечером, липидный профиль повторно через месяц
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Андрей, Ваш рост, вес? Сахарного диабета у Вас нет. А вот исключить преддиабет нужно. Сделайте СГТТ с 75 г глюкозы. Этот анализ требует находиться2часа в лаборатории, имейте ввиду. У Вас повышен общий холестерин и в том числе плохой, который оседает на стенках сосудов и является основой для атеросклеротических бляшек. И повышены триглицериды- жиры, также способствующие атеросклерозу. Нужно принимать статичны( аторвастатин 10 мг 1раз в день) и омегу3, ( не омегу3-6-9,а именно омегу3. Доза не менее 1,6 г в день. УЗИ органов брюшной полости давно делали? ГГТП повышена ,но не критично, причин этому много, в т.ч. и камни в желчном пузыре.
Клиент
Рост 167 Вес 76. Последний месяц часто сахар был по утрам в районе 7ми и я пил утром и вечером глюкофаж по 500
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для полной картины Вы сдали не все анализы. Вам необходимо сдать кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, триглицериды. У Вас нарушение толерантности к глюкозе, так называемый преддиабет. Вам необходимо ограничить употребление быстроусваиваемых углеводов и снизить вес. Скорее всего у Вас имеется лишний вес, т.к повышен холестерин, лпнп и индекс атерогенности. Повышенный холестерин может приводить к образованию бляшек в сосудах, поэтому Вам необходимо сделать УЗДГ брахеоцефальных артерий, для исключения блешек. Нужно начать приём препаратов для снижения холестерина, нпр аторвастатин 10 мг на ночь. Контроль уровня холестерина через 1 месяц вместе с АЛТ и АСТ. При повышенном холестерин может страдать печень, поэтому сдайте АЛТ и АСТ, проведите УЗИ брюшной полости. Ничего криминального сейчас нет, но необходимо решить Ваши проблемы на начальном уровне
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Больше похоже на Преддиабет - повышенная гликемия натощак. При этом Гликированный будет в норме. Дислипидемия, сильно повышены триглицериды. Показан прием омега3 не менее 1000мг в день, например Омакор по 1 капс 1 р в день 3 мес. Нет ли родственников близких, перенесших инсульт или инфаркт в возрасте моложе 60 лет? Нужно исключить семейную дислипидемию. Для уточнения состояния сосудов сделайте УЗИ сердца и сосудов шеи.
Повышенную гликемию нужно лечить Глюкофаж Лонг 750 мг на ночь постоянно с постепенным переходом на 1000 мг.
Клиент
Дед (отец матери) перенес два инфаркта, был диабетиком, мама диабетик. Сейчас перешёл на Лонг вечером два по 500 так как в основном утром сахар на тощак плохой в районе 7ми.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, 1000 мг вечером лучше, чем 500. Риски сердечных проблем у Вас высокие плюс наследственность. нужно посмотреть на УЗИ состояние сосудистой стенки и решить, нужны или нет препараты, снижающие холестерин. Если есть возможность проконсультироваться у липидолога, было бы замечательно.