Беременность
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 15.12.2025 года на стимуляции летрозолом 5 мг был доминантный фолликул 19 мм. Введение ХГч 10000 МЕ. 16.12,17.12 были боли внизу живота….18.12 сделали узи и было желтое тело 15 мм и небольшое колличество жидкости,сегодня 20.12 слабые тянущие боли. Вчера базальная температура еще сохранялась 37,1,. Сегодня 36,7…. Я так понимаю что беременности нет? Или все же можно надеяться что получилось?
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но измерение базальной температуры не несёт особой диагностической ценности в настоящее время. Для достоверной оценки необходимо соблюдать множество правил.
Самый надёжный критерий- это результат анализа крови на ХГЧ. Анализ можно сдать уже через 10 дней от дня овуляции
Спасибо большое, Вам
Добрый день!
Тянущие боли в нижних отделах живота могут быть связаны как раз с наличием жёлтого тела, а температура тела, особенно базальная может очень сильно скакать и не является достоверным методом определения беременности.
Здесь самое главное, что мы видим жёлтое тело, это означает, что овуляция была. А размер здесь не имеет значения. Жёлтое тело диаметром 15 мм может вырабатывать достаточно прогестерона для развития и поддержания беременности.
После незащищенного полового акта в благоприятные дни, узнать беременность можно спустя 10 дней с помощью анализа крови на ХГЧ. Результат более 5 Ме будет говорить о беременности, и в таком случае рекомендовано будет повторить ещё анализ крови на ХГЧ через 1 сутки, чтобы исключить хвост от укола ХГЧ.
Спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Базальная температура не всегда является достоверным показателем.
Пока идёт вторая фаза менструального цикла.
О наличии или отсутствии беременности можно будет говорить только через 12-14 дней после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Безусловно, если в этот период были половые контакты с семяизвержением во влагалище, вероятность наступления беременности есть. Базальная температура это абсолютно недостоверный метод диагностики. Боль это не признак наступления беременности или того, что беременость не наступила. Набраться терпения и сдать кровь на ХГЧ 26.12, через 10 дней после предполагаемой Овуляции, при результате более 5 беременность наступила, продолжать контроль каждые 48 часов, чтобы понять что беременость развивается. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, базальная температура вообще ни о чём не говорит и измерять её не нужно, это абсолютно не информативно, рекомендовано сдать кровь на ХГЧ примерно через 10 дней, анализ будет уже информативным