Расшифруйте МРТ головного мозга

Расшифруйте результаты МРТ головного мозга и сосудов

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
Киста прозрачной перегородки, ретроцеребеллярная киста являются доброкачественными жидкостными образованиями, обычно являются врожденными.

По сосудам описаны только врожденные особенности строения (вариант развития Виллизиева круга, асимметрия кровотока, сужение просвета)

Здравствуйте, Анна
Опухолей, инсульта и опасных сосудистых изменений не вижу. Есть единичные мелкие очаги сосудистого характера — это следы нагрузки на сосуды и угрозы сами по себе не несут. Обнаружены кисты, которые в целом не требуют лечения и операции.
Отмечены анатомические варианты развития сосудов мозга (Виллизиев круг, позвоночные артерии), это не заболевание, а врождённый вариант развития. Есть умеренное снижение кровотока по одной из передних мозговых артерий и по левой позвоночной артерии, что может проявляться головными болями, утомляемостью или головокружением. В целом мозговое кровообращение компенсировано. Рекомендована консультация невролога. Желателен контроль артериального давления, сна и уровня стресса. Дополнительно можете пройти УЗДГ сосудов шеи и контрольное МРТ через 1–2 года, если невролог порекомендует. В целом, ничего патологического и плохого на МРТ не обнаруживается.

Здравствуйте
Описание МРТ можно отнести к варианту нормы , описаны врожденные особенности строения.
Расширение ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.
Кисты опасности не несут , не сдавливают структуры мозга

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

По МРТ головного мозга описаны врождённые изменения: киста прозрачной перегородки и ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Они являются случайной находкой на МРТ, с ними живут всю жизнь. Симптомов не дают,об этом скажет любой нейрохирург.
Очаги глиоза(или их называют сосудистые очаги или очаги микроангиопатии) и расширение ликворных пространств- это либо врождённые, либо возрастные изменения. Они тоже бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).

В таких случаях данных за аномалии строения сосудов и патологические изменения головного мозга нет.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Киста перегородки врожденная особенность. Что беспокоит вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, МРТ мужа, беспокоит звон в ушах, после того, как на работе работал в шуме без наушников. Это было в прошлый четверг. Лор после осмотра и назначила МРТ.

Принятый ответ

Вероятно возникало из-за сильных шумов.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют

по поводу шума -обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия