Косточка на бедре
Добрый день. Ребеночек 5 дней, вчера вечером обнаружила выпирающую косточку на бедре. Ее не беспокоит, не болезненно, не плачет, покраснений и синяков нет. Роды прошли спокойно, без осложнений. Ножки по Длине одинаковые, складки тоже, двигаются как положено обе. Помогите, что это может быть?насколько опасно ? На прием во вторник только. Очень тревожно.
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию и фотографиям можно предположить подкожную кисту (например, дермоидная киста).
Для более точной постановки диагноза назначают УЗИ мягких тканей.
И дальше уже идёт очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о динамическом наблюдении, либо назначается дообследование.
Дарья Владимировна, киста она может быть острой? То что выпирает острое и тверлоеЫ Насколько это опасно и как лечится в случае если это киста?
Поскольку кожа еще тонкая, то да, киста наощупь может быть твёрдая как камень
Принятый ответ
Прям опасности нет. Но надо брать под контроль. Для начала - узи
Дарья Владимировна, спасибо
Здрпамвуйте, судя по фото и вашему описанию скорее всего это не косточка, а подкожное образование, например фиброма или дермоидная киста, чтоб сказать точнее надо сделать ультразвуковое исследование этого образования и показаться очно хирургу.
Наталия Алексеевна, киста она может быть острой? То что выпирает острое. Насколько это опасно и как лечится в случае если это киста?
Если это образование твердое как кость, то скорее всего это выступ на кости или образование из кости. Лучше тогда сходить на очный приём к хирургу или ортопеду, чтоб они уже посмотрели и решили нужно узи или рентген.
Наталия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить доброкачественное образование мягких тканей. Для уточнения диагноз необходимо выполнить узи мягких тканей и обратиться на осмотр к детскому хирургу. При исключении образования мягких тканей, возможно потребуется выполнение рентгенографии.
Виктор Владимирович, образование мягких тканей может быть острым ? То что выпирает острое и твердое. Насколько это опасно и как лечится в случае если это образование мягких тканей?
Образование мягких тканей острым не будет. Чаще всего мягко-эластичной консистенции и округлое. Костно-хрящевой экзостоз может быть твердым и ощущаться как "острый".
Если образование мягких тканей, то оно наблюдается и проводится удаление с гистологическим исследованием. Самостоятельно не проходит.
Обратитесь на очный осмотр к хирургу и травматологу-ортопеду, чтобы можно было дообследовать ребенка
Виктор Владимирович, спасибо. Пойдем обязательно. А с костно-хрящевым экзостозом что делают? Откуда он берется и как лечится?
Принятый ответ
Экзостоз - это доброкачественное разрастание костной ткани. Если он больших размеров и приносит дискомфорт, то удаляют.
Виктор Владимирович, спасибо
Здравствуйте.
Вероятнее всего,можно предположить, что это объемное образование мягких тканей.
Для более ясной картины понадобится УЗИ мягких тканей.
Маловероятно, что это костный выступ кости, оно подвижно?
Кирилл Валерьевич, он острый и неподвижный
Скорее всего понадобится рентген, если по УЗИ ничего не покажет
По скринингу все нормально было последнему?
По сути по скринингу там уже было должно быть видно состояние костей
Кирилл Валерьевич, все было в норме по всем узи. Да и Я сама не замечала 5 дней, поэтому не пойму было оно или появилось. Почему - то кажется что появилось. Главное если согнуть ножку, положив ребенка на бочок, то сбоку на бедре выпирает малюсенькое острое образование, визуально оно видно. В случае если вытянуть ножку и щупая пальцами, то уже в глубине оно нащупывается.
Понял, скорее всего появилось, возможно, эпидермальная киста
Обычно экзостоз так быстро не вырастает, его можно было увидеть на последнем скриниге
Кирилл Валерьевич, спасибо