Вздутие и дискомфорт в районе нисходящей кишки

Добрый вечер, Уважаемые Доктора. Где-то с 13 по 15 сентября, в течении этих дней в моем рационе присутствовали следующие продукты: арбуз, дыня, свежая капуста, борщ с капустой, кофе/чай со сладким. 16 сентября случается приступ тупой боли в левой части живота, сразу ниже ребер (по ощущениям отдавало иногда немного вверх под ребро, в области нисходящей ободочной кишки и селезеночного изгиба). Приступ сняла к вечеру комбинацией нош-пы и симетикона. Следующие два дня, в целом, чувствовала себя нормально, никакой диеты придерживаться не стала. Но через пару дней меня снова прихватило и тут я уже поняла, что всё же что-то более серьезное и решила придерживаться диеты: каши, легкие супы, тушеные/запеченные овощи, отварное/ запеченное мясо (единственное - не исключила хлеб, не могу без него). Не могу сказать, что дискомфорт и чувство вздутия в в селезеночном изгибе/нисходящей ободочной кишки ушли полностью, пока я сидела на диете, но эти ощущения стали реже и более контролируемы. Стало волнообразно: 1-2 дня ничего не беспокоит, потом несколько дней снова дискомфорт в левой части живота, ниже ребер, иногда сопровождалось ощутимым вздутием. Также принимала тримедат курсом и симетикон. В начале также была проблема с запором, я принимала дюфолак по 20 мл в сутки, в туалет стала ходить лучше, но стул наладился где-то через месяц после приступа первой боли. На диете где-то я просидела с 20 сентября по начало ноября, с постепенным вводом привычных продуктов. Где-то с середины ноября я почувствовала улучшение. Дней, в которых меня не беспокоит дискомфорт - стало больше. Где-то с конца ноября было примерно 2 недели, когда меня практически ничего не беспокоило, посчитала, что уже все наладилось и расслабилась окончательно: чай со сладким, маринованные салаты и овощи, в общем, никаких ограничений у меня не было. И вот несколько дней назад снова вернулось это волнообразное состояние: 1-2 дня все нормально, потом один-несколько дней снова чувства распирания, дискомфорта и иногда вздутия. Да, принятие симетикона, или поход в туалет с отхождением газов, или нош-па имеют эффект и помогают, но я понимаю, что это не лечение. Сейчас поход в туалет регулярный, стул оформленный. По ночам ничего не беспокоит, никакого дискомфорта не ощущаю. Сегодня, например, нет чувства дискомфорта, но есть бурление. Вчера был и дискомфорт и вздутие. Я понимаю, что видимо попала в какой-то круговорот, из которого мой кишечник никак не может выйти. В целом, и раньше случались подобные приступы (после употребления продуктов-триггеров: горох, свежая капуста) со вздутием и дискомфортом в районе нисходящей/сигмовидной кишки, но все проходило быстрее. По пcихотипу склонна к состоянию ипохондрии (могу зацикливаться на ощущениях в теле и искать болезни у себя. Не знаю, насколько играет роль данная информация в моем состоянии.) Помогите, пожалуйста, разобраться что это может быть? На что похоже по моему описанию? Какие анализы первостепенной нужно сдать?

31 год

Здравствуйте.

В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста и синдром раздражённого кишечника.

рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
кровь на срб
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил
его рекомендуют по 1 капс 3 рд-3-4 недели(согласно инструкции)

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Александровна, скажите, пожалуйста, СИБР подтверждается только дыхательным методом?
И если он подтверждается, что здесь на постоянной основе диета fodmap?

Принятый ответ

да сибр подтверждается дыхательным тестом.
диета foodap заключается в исключении продуктов, которые вызывают газообразование.

после лечения постепенно вводят продукты и смотрят на реакцию.
если продукт вызывает вздутие, то его исключают.

при выявлении непереносимости лактозы рекомендуют убрать или ограничить продукты с лактозой.

при выявлении целиакии рекомендуют убрать продукты с глютеном(перед сдачей этих анализов глютен рекомендуют не исключать)

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и приводит к появлению самых различных проблем, в том числе и тех, что указаны в тексте. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Без этого к сожалению, никуда.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Также исключить непереносимость лактозы и целиакию .