Головокружение
Здравствуйте! Женщина 74 года. Перенесла ишемический инсульт в мае 2024 года. Беспокоит головокружение. Иногда, не каждый день, при движении стоя начинается головокружение, которое быстро проходит. Сидя и лежа головокружений не бывает. При этом давление и уровень сахара в норме. Месяц назад было сделано сканирование сосудов головы и шеи. Прикладываю заключение дуплексного сканирования, первый лист выписанного эпикриза после инсульта и перечень лекарств, которые принимаются на сегодняшний день. Подскажите, с чем может быть связано головокружение? Какие меры предпринять? Какие анализы или исследования стоит пройти?
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Вы пишите, что при движении стоя, это связано с движением головой или нет? Если сидя или лежать крутит головой, такого нет?
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
- Внутреннее ощущение
- Неустойчивость при ходьбе, боюсь упасть. Обычно возникает после быстрого движения головой. Если делаю всё медленно, то головокружений нет.
Сидя и лежа годовокружений нет если шевелю головой.
Принятый ответ
В этой ситуации исследование сосудов необходимо с поворотными проьами, что исключить возникающий при повороте головой дефицит кровотока.
Также подскажите, в те дни, когда головокружение беспокоит давление тоже в норме.
Как давно оно беспокоит?
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
1. Шаткость, как на каруселях
2. Меньше минуты
3. Приступами
4. Быстрые движения головой
5. Ничем таким не сопровождаются, приступы проходят быстро
6. Присесть
7. Нет, людные места не влияют
Принятый ответ
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головокружение беспокоит приступами короткими по несколько минут, то скорее всего это ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.