Анализ спермограммы
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка. Двое детей в этом браке есть, столкнулись с проблемой, не наступает беременность, сдал анализ спермограмму в сентябре, и в тоже время начал принимать витамины: Синергин, Андромакс СВ, Бруди плюс, 19.12.2025 пересдал повторно для контроля, планировали стимуляцию, может нужно поменять лечение?
Принятый ответ
Доброго времени суток. В целом динамика положительная на лицо. Подвижность сперматозоидов улучшилась и буквально чуть-чуть не дотягивает до нормативных значений. Естественное зачатие вполне возможно. Единственное ни в первом ни во втором исследовании не выполнен MAR-тест, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Необходимо по возможности пройти для полноты картины.
Для повышениЯ подвижности сперматозоидов неплохим вариантом является Мираксант форте. Обычно применяется по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день. В повторной спермограмме отмечается некоторое снижение прогрессивной подвижности с 30 до 23%. Остальные параметры без отклонений.
Сколько по времени не наступает беременность при активном процессе планирования ?
Может ли быть такой результат, перед сдачей анализа муж покурил, или это сильно не могло повлиять ? В течении года не наступает беременность, но у меня проблемы с овуляцией тоже, только стимулировать
Подвижность - параметр изменяющийся, поэтому всё может быть.
Для улучшения качества спермы обычно рекомендуют:
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Нюпекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.
Свечи Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече на ночь 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук.
Корпатон би форте по 1 капсуле 2 раза в день во время еды (утро и вечер, принимать отдельно от нюпексы), 2 месяца.