Ангина
Здравствуйте, болела неделю назад, температура максимум была 37,2 сопли сильные и горло, потом температура прошла, но горло начало заново беспокоить, сдала кровь, она пришла с отклонениями, потом началось очень сильная боль в горле, вчера сходила к Лору, поставили гнойный фарингит и сказали почти ангина, выписали лечение и если на выходных хуже то начать антибиотик, флемоксин салютаб, 1000 мгт2 раза в день, это не слишком большая доза, сегодня утром горло болело очень сильно, и я выпила 1000 мг , потом прочитала что это очень большая доза
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату Флемоксин солютаб прием должен быть 1000 мг 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов. Минимальный курс 7 дней.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас бактериальное воспаление горла, при котором врачи действительно иногда рассматривают начало антибиотика, если выраженная боль и гнойный процесс нарастает. Доза, которую вам озвучили, выглядит большой на первый взгляд, но в клинических рекомендациях для взрослых при тяжелом течении инфекции верхних дыхательных путей используются именно такие суточные дозы, разделенные на приемы. Это не считается автоматически передозировкой, если препарат назначен врачом и нет противопоказаний.
В подобных случаях рекомендуют внимательно наблюдать за самочувствием, температурой, болью в горле и реакцией на первый прием. Если появляются выраженная тошнота, сыпь, отек губ или лица, сильная диарея или резкое ухудшение состояния, препарат прекращают и срочно обращаются за медицинской помощью. Очная связь с ЛОР врачом или терапевтом в ближайшее время нужна, чтобы подтвердить необходимость продолжения антибиотика и уточнить дозировку именно для вас. Если за 48 часов на фоне лечения боль и общее состояние не начинают улучшаться, требуется повторный осмотр. Есть ли какие нибудь-вопросы?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте! 🌷
При установленном гнойном фарингите назначение 1000 мг два раза в день является абсолютно допустимой дозировкой
Такая схема используется для повышения приверженности лечению , прием дважды в день удобнее, чем трижды и создания необходимой концентрации препарата для борьбы с инфекцией
Поэтому не переживайте, принимать такую дозировку абсолютно безопасно , это совершенно не большая дозировка
В подобных случаях обычно еще дополнительно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Скажите, есть ли положительный эффект на фоне лечения антибиотиком?