Перелом в запястье
Добрый день! Нахожусь на отдыхе, произошло падение на руку. После посещения госпиталя, сделан рентген и наложен гипс. Перелом какой части кости на рентгене? На сколько сильный перелом? Сколько ходить с гипсом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах подозрение на перелом шиловидного отростка локтевой кости без смещения.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограммы похоже на трещину ладьевидной кости и шиловидного отростка локтевой кости.
Диагноз рекомендуют уточнить на КТ. Перелом не сложный.
Показано лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется перелом шиловидного отростка локтевой кости. Носите гипс в течение 4 недель, потом снимите и разрабатывайте лучезапястный сустав. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Перелом какой части кости на рентгене? ➡️ По рентгену можно заподозрить перелом ладьевидной кости
На сколько сильный перелом? ➡️ В норме подобные переломы надо оперировать
Сколько ходить с гипсом? ➡️ При отказе от операции используется гипс на 12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.Перелом какой части кости на рентгене? На сколько сильный перелом? Сколько ходить с гипсом?Отмечается перелом шиловидного отростка локтевой кости без смещения , данный переломсчитается относительно несложным, но требует иммобилизации гипсом ,обычно на 3-6 недель. Срок ношения гипса зависит от индивидуальных особенностей, возраста и динамики срастания, с реабилитацией (физиотерапия, ЛФК) еще 1-1,5 мес. Важно наблюдение у травматолога-ортопеда для контроля процесса заживления. Сам перелом считается не очень серьезным (при отсутствии смещения) Это благоприятный вариант, так как не требуется оперативное вмешательство.
Основной план лечения - Снять боль, например - Найз, Ибупрофен или Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.Обеспечить неподвижность для образования костной мозоли. Рентген снимок через 10 дней.