Хронический кандидоз

Беспокоит хронический кандидоз ,после КС началась эта проблема , лечение дает только временный результат ,потом все заново ,зуд во влагалище и снаружи так же беспокоит зуд Флуканазол не помогает , свечи тоже ,были такие как (флуомизин, экофуцин,ливалор, клотримазол,даже широкого спектра проставляла свечи макмирор) и ничего не помогает ,сдала уже самостоятельно на чувствительность

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов обнаружена смешанная Флора , рецидивирующий кандидоз может поддерживаться сопутствующей патогенной или условно патогенной флорой и в таких случаях рекомендуется проводить комплексное лечение , с учетом всей микрофлоры, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и по результатам пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. Как будет готов результат анализа, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день.
Исходя из того, что противогрибковые препараты, к которым имеется чувствительность, эффекта от лечения не дают, подозрение на то, что причина далеко не только в кандиде, конечно. В таких случаях было бы рационально сдать дополнительно анализ фемофлор скрин или 16. Это позволит оценить полный состав микробиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо сдам ) просто до родов такого не было ,вообще все отлично было ,и когда планировала беременность обследовалась на все иппп,а вот после кс началось все , до того как я возобновила половую жизнь .
Супруга ничего не беспокоит , но флуконазол пропивал как назначал врач

Здравствуйте! В подобной ситуации с учетом данных анализов и жалоб можно подозревать не только изолированный кандидоз, но и бактериальной вагиноз - это когда условнопатогенная микрофлора начинает разрастаться во влагалище, вызывая подобные жалобы. Обычно для диагностики рекомендуют сдать анализ - фемофлор скрин. Подскажите, на фоне лечения каким-либо из препаратов было временное улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом на фоне всего что я принимала был результат ,только временный ) супруга ничего не беспокоит ,но когда мне назначали лечение ,муж тоже пропил флуконазол .
И вообще все вот эти проблемы начались после кс, до возобновления половой жизни . Перед планированием обследовалась на все иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Фемофлор 16 это одно и тоже ,что Фемофлор скрин ? Что лучше сдать ?

Если ИППП исключены, тогда можно сдать фемофлор 16, фемофлор скрин включает помимо условных патогенов, 4 инфекции (хламидию, трихомонаду, микоплазму генитальную, гонококк)
Роды - это большой энергозатратный процесс и на восстановление после иногда требуется немало времени. Поэтому также следует уделить внимание восполнению дефицитов, основные ( витамин D, железо, йод - если кормите грудью).

Учитывая что препараты все таки давали результат, хоть и кратковременный речь может идти, действительно и о рецидивирующем кандидозе.
Обычно при рецидивирующем кандидозе рекомендуют проводить лечение по противорецедивной схеме, после основного курса лечения, например: свечи кетоконазол во влагалище на ночь 10 дней, затем по 1 свече во влагалище 2 раза в неделю в течение двух недель, а далее в течение 3-6 месяцев по 1 свече 1 раз в неделю. Препарат можно выбрать во чувствительности или выбрать тот, который лучшим образом справлялся с периодом обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д не сдавала ,ферритин был в норме ,сдавала его после 3 месяцев после родов .
У меня уже снаружи зуд и трещинка появилась на коже ,чем это можно мазать ? Фемофлор конечно я сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д принимаю в профилактической дозе 2000 е , грудью не кормлю

В подобной ситуации можно наносить крем пимафукорт 3-4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть крем клотримазол ,подойдет ?

Принятый ответ

Да, можно попробовать, это противогрибковый препарат. Пимафукорт - многокомпонентный, противовоспалительный, противогрибковый, противомикробный