ГЭК кишечника и пиелоэктазия чсл обеих почек 7 мм

Добрый день. Я сейчас нахожусь 22 недели беременности, 12 января была на узи у генетиков выявили ГЭК кишечника и пиелоэктазия чсл обеих почек 7 мм. Направляют на ИМД. Маркеры на 17.12 АПФ-1,06 ХГС-0,8 Стоит ли сдать какие-нибудь дополнительные анализы, первый скрининг пропустила, т.к. заболела, была температура пару дней, месяц не могла отказаться от сосудосуживающих средств. Спасибо.

Здрааствуйте, Ирина!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, прикрепила узи.

Спасибо!
Пиелоэктазия не так редко встречается у плодов.
Сдавать какие либо дополнительные анализы не нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно в таком сроке, зачастую это временное явление.
Учитывая срок беременности уже нет смысла что то дополнительно сдавать.
Только УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавать больше ничего не надо. Это еще не порок, может быть транзиторным явлением. Такую ситуацию нужео наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, генетики в рекомендациях написали:
1. Наблюд. а-гинеколога в группе риска по перинатальной патологии
2. Профилактика ФПН, лечение гипоксии плода
3. Показано проведение инвазивной диагностики
Мне в пятницу идти в жк, как мой гинеколог будет лечить пункт 2 и надо ли?
И по 3 пункту нужна эта процедура, она назначена на 22.01.

Профилактика фетоплацентарной недостаточности не несет в себе ничего страшного. Это пишут всем.
На данный момент нарушений кровотока нет, а значит профилактика заключается в Вашем отдых, частых прогулках на свежем воздухе. Пр нарушении кровотока назначаются "кроверазжижающие" препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо повторить УЗИ через 10-14 дней, дополнительно ничего сдавать не надо и на данный момент о пороках развития речи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие перенесенные инфекции были при беременности? Ьемпература быда выще 38С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, переболела только ОРВИ, температура выше 38 не поднималась

Здравствуйте, Ирина !
Пока нет повода для каких - либо пессимистических выводов !
Ничего дополнительно предпринимать не нужно, нужен УЗИ контроль в динамике !
Удачи Вам !

Простите за ошибки клавиатуры..
Какие мазки у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, по мазкам выявили только молочницу, пролечилась свечами. Вчера сдала кровь и мазки опять.

А какие мазки Вы сдавали? Есть на Иппп?
Если мазки окажутся чистые, значит, это следствие перенесения Орви.
Честно говоря, не вижу необходимости в проведении инвазивной диагностики. Вам нужно сейчас пролечить вме очаги инфекции, по мазкам и даже лечение кариеса у стоматолога и тонзиллита у лора, если такие есть. Стараться не посещать массовые мероприятия, где есть большая вероятность заболеть снова вирусными инекциями. Сделать Узи повторно примерно через 1 месяц. Эта патология встречается нередко, рассасывается в 1е месяцы жизни ребенка обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пиелоэктазия у плода встречается довольно часто. Врачи просто проявляют излишнюю настороженность из-за пропущенного 1го скрининга.

Здравствуйте! пиелоэктазия очень часто встречается на данном сроке у мальчиков, если у вас у ребёночек будет мальчик, то такое очень часто встречается)А по поводу кишечника нужно поехать и сделать экспертное УЗИ для того, чтобы посмотреть возможно это просто временное явление и переживать не о чем) дополнительные анализы никакие не требуются вы не сможете по анализам определить данную патологию если она будет. Серьезных нарушений никаких нет это однозначно и прерывать беременность вам не нужна

Здравствуйте, если плод мальчик, это часто бывает. Данное состояние при рождении может исчезнуть. Повода для паники нет. Будьте Здоровы!

Здравствуйте!
То, что Вы болели и принимали сосудосуживающие средства - никак не повлияли, не переживаете.
По поводу пиелоэктазии - это довольно часто явление у плодов мужского пола. Почему врачи проявляют излишнюю настороженность? Потому что и пиелоэктазия и гиперэхогенный кишечник - это маркеры хромосомных аномалий. Когда встречается один маркер - вероятности практически нет, чем больше маркеров - тем больше подозрений. Поэтому доктора и отправляют Вас на инвазивную пренатальную диагностику.
Профилактика ФПН, лечение гипоксии плода - ничего страшного, просто наблюдение за плодом и правильный Ваш режим труда и отдыха, питьевой режим, прогулки, так как гипоксии плода на данный момент нет.
Я бы рекомендовала пройти УЗИ повторно через 3-4 неделю. Анализы все в норме? Бакпосевы мочи и отделяемого влагалища сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо. Мазки сдавала, выявили молочницу, пролечилась свечами, вчера повторно сдала кровь и мазки. Завтра у меня прием в ЖК будут уже результаты.

Тогда будем надеяться, что это состояние временное. Лучше сделайте УЗИ экспертного класса через 3-4 недели. С большой долей вероятности на УЗИ не будет этих маркеров.
Сами как себя чувстуете? Очень волнуетесь? Какая по счету беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, чувствую себя хорошо, единственное в последние 2-3 недели стало трудно подниматься с кушеток, когда узи делают или врач в ЖК сердце слушает, поясницу прям заклинивает. Не знаю нормально это или нет. Беременность вторая, первая девочка, с ей на узи только печень увеличивалась, но там сразу диагноз мне поставили ГСД, на инсулине была во время беременности.
Сейчас с сахаром вроде нормально, диету я соблюдаю.

Замечательно.
С увеличением срока конечно будет тяжелее - это нормально. Матка растет, малыш растет. Вы молодец!
Не переживайте. Сейчас соблюдайте все рекомендации Вашего доктора и ждите результатов анализов.

Ирина, доброе утро! Какой пол ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, здравствуйте. Мальчик.

Ирина, гиперэхогенный кишечник, чаще всего, говорит об инфекции, ничего страшного. Пиелоэктазия у плода не является маркёром каких-то хромосомных патологий, это явление временное и после родов все проходит. Вам сейчас необходимо успокоиться, через месяц переделать узи