Тахикардия

Здравствуйте! Проблема в следующем, в сентябре проходил узи сердца и ЭКГ с нагрузкой, до этого сдавал анализы на ферретин и т.д, сильно по утрам беспокоит тахикардия до 150 мне сказали что все хорошо хотя каждое утро тахикардия от 110 до 160 бывает без анаприлин а обхожусь а бывает выпиваю четвертинку или полную 10 мг! Сегодня с утра сердце билось до 160 ударов начало тошнить выпил анаприлин 10 мг стало легче! Бывают панические атаки! Боюсь что с сердцем что то незнаю что делать все анализы прикладываю! И нужно ли перепройти обследование узи и ЭКГ на сегодняшний день могло ли что то измениться с сентября месяца по результатам узи сердца и ЭКГ? Помогите разобраться) Последние две фотографии во вложении вызывал в июне скорую зафиксировали в моменте сильную тахикардию !

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По эхо нет отклонений.
По экг параметры зубцов и комплексов в норме. Присутствует тахикардия. Сниженный прирост на нагрузку ( возможно нагрузка была не столь интенсивная).

Расскажите, пожалуйста, чсс повышается сразу после просыпания. Или после принятия вертикального положения? Есть ли связь с пищей?
На кортизол анализ не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

После сна сразу как встаю и начаниется увеличиваться сегодня даже в слышал как грудь билась, на кортизол сдавал 12.12.2025 года во вложении есть анализы

Есть данные по общему крови, щитовидной, железу. Кортизол не нашла)
Давление как себя ведет при вставании ? Не измеряли?
Холтеровское мониторирование ЭКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сегодня притаеом пульсе было 164/92 и пульс 160 потом на уменьшение , через 5 минут давление 125/85 пульс по этом был уже 110 , в основном давление повышается когда пульс высокий потом быстро в норму приходит, а так в течении дня давление от 120 /80-130/85

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Холтер не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анализы другие вложил от 11.12.2025

Кортизол немного повышен. Узи почек, надпочечников не делали?
Что касаемо тахикардии и колебания АД , то в таком случае рекомендуют проведен е суточного мониторирования АД и ЭКГ. Так будет более понятно , что с ритмом и ад в течение суток в зависимости от провоцирующих факторов. Соотнесение с дневником.
Успокоительное ничего не назначалось?
Есть ли проблемы с позвоночником, жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надпочечников нет не делал , когда то делал узи брюшной все хорошо сказали, делал МРТ позвоночника и головы сказали по голове все хорошо, а по попзвонлчнику портрузии и остеохондроз , бывает шею тянет и в районе груди щемит придвижении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Успокоительные не назначались

Спасибо за уточнение.
С учетом того, как писала выше есть подъёмы давления , а также на этом фоне изменение чсс. То это Холтер экг и суточное давление смотреть.
Узи почек, надпочечников.
Не увидела биохимию со стороны почечной функции, печени (Креатинин, мочевина, мочевая кислота,Липидограмма,аст, Алт, билирубин).
Консультация невролога. Если есть спазм мышц, боль, воспаление, то это может вызывать тахикардию, подъём АД.
Курсы массажа, лфк, лежать на аппликаторе Кузнецова, используют миорелаксанты для расслабления мышц ( сирдалуд или Мидокалм можно на ночь только).

Успокоительная терапия нормализует эмоциональный фон , снизит реакцию сердца на стресс.
Ночь как спите? Работа не связана со стрессом, физ нагрузками)

Убирают обычно провокаторы кофе, острые продукты, газированные напитки, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сплю хорошо, кофе, алкоголь энергетики не употребляю только курю, работа без стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Переживаю чтобы инфаркта не было , а то в интернете начатался теперь не по себе

По эхо все хорошо.
Если холестерин не высокий , то риск только это курение. Вес у Вас в норме.

Нужно холтер посмотреть, какого характера идет тахикардия на таком пульсе, какой указываете. Потому что по этим экг ритм синусовый и чсс не такое высокое, обычная синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я холтер носил в конце 2022 года , тоже тахикардия с утра беспокоила, после того как сказали что все хорошо года два ни чего не было

Сейчас накануне появления этой тахикардии не болели вирусной или бактериальной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Насморк есть и как вот заболеваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Температуры нет

Температура в норме?
В нос часто используете сосудосуживающие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Снуп каждый день много раз

На протяжении какого времени?
К сожалению ксилометазолин, фенилэфрин.. Могут влиять на давление и сердечный ритм.
С перегородкой носовой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

С 2019 года уже ( перегородка была искривлена , делали операцию но так и не помогло

Это очень длительный прием.
Причина как раз может быть в этом.
Лор другие методы не предлагал по лечению?
Пробовать количество приемов уменьшать в течение дня.
Использование увлажнителей воздуха.
Курение также стараться уменьшать

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
В таких случаях рекомендуется провести Холтер мониторирование ЭКГ с целью выявления возможных нарушений ритма и проводимости сердца.
Также если имеется повышенная склонность к тревоге, стрессам, панические атаки - то назначается консультация психотерапевта/психолога и курсовый прием успокаивающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По анализам дефицитные состояния отсутствуют!
Таким образом, исходя из представленных данных, действительно складывается впечатление о психогеннлм влиянии на такие приступы.
Скажите пожалуйста, не пробовали принимать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Успокоительные не принимал) если начинается тахикардия принимаю анаприлин 10 мг половину , сегодня при пульсе 160 выпил 10 мг, через 5-10 минут сердцебиение снизилось до 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Также когда начинается ПА поднимается пульс выпиваю анаприлин и тремор и тахикардия уходит , вечером бывает пульс в покое до 95 доходит

В такой ситуации обычно рекомендуется подключать успокоительное на постоянной основе для предотвращения колебаний пульса. Начинают обычно с нерецептурных, например, новопассит или тенотен

Принятый ответ

Здравствуйте ,Александр,по представленным данным электрокардиограммы обычная синусовая тахикардия, не пароксизмальная, с учётом нормального узи сердца это не опасно, по анализам нет патологии щитовидной железы и признаков железодефицита, причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса, в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! А вот подскажите еще, мне завтра сдавать физ подготовку нужно подтянуться раз 10-15 и челночный бег сдать могу ли я выпить перед этим анаприлин 10 мг половинку ? Мне просто так спокойней будет?)