Понос у ребенка

Добрый день уважаемые доктора! Сегодня ночью у ребенка 11 месяцев началась диарея с присутствием слизи, температуры нет. С учётом того, что никогда таких проблем не было и лекарств не было, ничего умнее не придумала как единократно обезболить ночью, уснула. С утра начали прием Баксета и Энтеросгель, купили так же Регидрон Био, но в инструкции написан прием с 3-х лет, нам 11 месяцев, вес 11.2 кг - можно ли его пить и как правильно давать. Ребенок вялый, утром отказалась от смеси. С рождения плохо пьет воду, всегда принудительно приходиться в неё "вливать". Сейчас стараюсь часто отпаивать с ложечки, что бы хоть сколько то пила....вся попа красная, сильно раздражена сначало мазала судокремом, но такое чувство, что становится только хуже, купили цинковую мазь + бетантен от опрелостей, памперс не надеваю. Ещё раз повторю вопрос про Регидрон Био можно или нет и что нужно ещё?

11 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Регидрон био назначают детям старше 3 лет.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
-Обильное питье из расчета 40мл/кг для предотвращение обезвоживания, можно использовать глюкозо-солевые растворы(адиарин, био гая, хумана, регидрон био с 3х лет) регидрон не рекомендуется в возрасте вашего ребенка
-При диарее энтерол или бак сет в течение 10-14 дней
-При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг)

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов, при этом смесь или грудное молоко можно .
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био можно принимать у детей младше 3 лет, по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле для его закрепления прием баксет беби . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, почему такое сильно раздражение на попе, нормально ли это диарее? Бак сет и Энтеросгель улучшили самочувствие ребенка, сейчас уже играется, но не даёт прикасаться и мазать попу, стоит чуть задеть кричит сильно...как то можно облегчить состояние?

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, почему такое сильно раздражение на попе, нормально ли это диарее? Бак сет и Энтеросгель улучшили самочувствие ребенка, сейчас уже играется, но не даёт прикасаться и мазать попу, стоит чуть задеть кричит сильно...как то можно облегчить состояние?

На фоне частого стула происходит раздражение

Принятый ответ

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.