Ветрянка у ребенка

Добрый день, вчера во второй половине дня у ребенка (2.5 года) на бедре обнаружила прыщ, поначалу он чесался, помазала каламином, дочь его больше не чесала. За ушами и на голове видимых высыпаний нет. Дочь была в контакте с ветряночным больным в саду ориентировочно 3-4 декабря, то есть прыщ появился на 16-17 день после контакта с больным. Сегодня новых высыпаний не появилось, ребенок бодрый, температуры нет. Может ли это быть ветрянка и когда ждать следующую волну высыпаний?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, так как элемент на фото в целом не похож .
При ветряной оспе элементы нарастают каждый день, (обычно в течение 2–7 дней) появляются на волосистой коже головы, также наблюдается полиморфизм сыпи, то есть в начале появляется пятно, потом папула,везикула , корочка
Также наблюдается повышение температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии элемент не похож на проявление ветряной оспы, как правило при ветрянке высыпания появляются сверху вниз, могут быть на колосистой части головы, при этом меняются сначала ка к небольшая папула а затем появляется содержимое, которое может вскрываться. И каждый день новые высыпания в среднем обсыпает около 5 дней. Поэтому пока рекомендовано лишь наблюдение

Принятый ответ

Добрый день. По предложенной фотографиям не очень понятно. В данной ситуации возможно только наблюдение подскажите есть ли температура у малыша? Обычно высыпания при ветрянке появляются ещё на волосистой части головы. Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь

Принятый ответ

Добрый день

Все же для ветрянки характерно подсыпание сверху вниз

Пока стоит понаблюдать , инкубационный период составляет 21 день, то есть еще после контакта время есть, поэтому не исключено проявление ветряной оспы.
Если в течение 1-2 дней новых подсыпаний не будет, то данный элемент, который на фото, не относится к проявлению ветряночной папулы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, не характерны элементы для ветряной оспы, при ветряной оспе будет пузырёк с жидкостью, будут элементы на волосистой части головы.

Рекомендуется обрабатывать элементы каламином, при зуде зиртек или зодак