Заболела, беременна на раннем сроке
Температура 37,3, сильно болит и дерет горло, появляется сухой кашель. Срок беременности 3-4 недели. Очень переживаю, так так в прошлом месяце была биохимическая беременность. Чем можно лечится ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать вирусной инфекции
В таких случаях не целесообразно спешить с лекарственными препаратами. При крайней необходимости в таких случаях допустимо парацетамол 500 мг однократно для облегчения состояния
В остальном в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую, уменьшить кашель
При сильной боли в горле в таких случаях с большой осторожностью рассматриваем полоскание раствором ОКИ
Также в таких случаях важно отдых, отказ от нагрузок, полноценный сон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! 🌷
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Скажите, какой день болезни сейчас ?
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
- При выраженной боли в горле проводить полоскание раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Рассасывать смягчающие леденцы с медом, шалфеем, имбирем
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 5 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для вируса.
Не переживайте, неосложненные ОРВИ не несут опасности для вас и малыша,так как ребеночек защищается вашими антителами, которые начинают вырабатываться после контакта с вирусом или бактерией!
Период беременности с частыми простудными заболеваниями обусловлен физиологической иммуносупрессией🙏
Лечение чаще симптоматическое и включает в себя:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей.
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором (Долфин, Аквалор, Аквамарис) и полоскание горла - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби.
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!!💐
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае рекомендуют:
✔️сдать общий анализ крови и срб
✔️лизобакт 1 таб 3-4 раза в день 5 дней
⚠️Тем не менее, 37,3 — это субфебрильная температура, которая может быть вариантом нормы при беременности (особенно в первой фазе), но и может быть проявлением ОРВИ
✔️Обильное питьё
Тёплый чай с лимоном (если нет изжоги), морсы (брусника, клюква), компоты из сухофруктов.
Щелочная минеральная вода без газа.
✔️Полоскания горла
Мирамистин каждые 2-3часа.
✔️Ингаляции Минеральная вода или физраствор через небулайзер.
✔️Мёд + тёплое молоко
Температуру до 37,5 при хорошем самочувствии рекомендуют не сбивать
‼️Если температура поднимется выше 38 парацетамол 500 мг
Это самый безопасный жаропонижающий препарат в 1 триместре.
❌Запрещено
Ибупрофен, аспирин,Колдрекс, Терафлю — они противопоказаныв 1 триместре.