Боли в пояснице

29 недель беременности. В последние 2 недели отмечаются боли в пояснице ( слева). Появляются во время ходьбы, проходят , если ложусь. Не поняла точно, но возможно есть взаимосвязь после приема пищи. Также из вводных: 1. Почечные лоханки расширены , но анализ мочи хороший : без бактерий, без лейкоцитов , без белка 2. Когда смотрят узи малыша, говорят, что кишечник полный. Действительно, есть проблемы с регулярностью стула . Более менее помогает форлакс. Но тем не менее по узи все равно кишечник всегда переполнен. 3. Шейка матки 10 мм. Не знаю насколько это важно, так как читала, что нет норм шейки матки после 24 недель беременности и это не является диагнозом ИЦН. Хотелось бы разобраться, что вызывает эти боли и как разрешить ситуацию.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если по анализам исключен воспалительный процесс, такие проявления могут быть связаны со сдавлением мочеточника растущей маткой

Другими словами, большая матка в некоторых позициях и при нагрузке может частично затруднять отхождение мочи, передавливая мочеточник
В таких случаях очень помогает коленно-локтевая поза

Также такие симптомы могут быть связаны с неврологическими причинами,а именно с неспецифической мышечной болью. При этом помогают гимнастика, ЛФК для беременных без перегрузок, деликатно и с постепенным увеличением нагрузки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый день.

Такое может возникать при смещение центра тяжести , с сопутствующей нагрузкой на позвоночник-от этого может постоянно оказываться нагрузка на мышцы и связки.
+гормональная перестройка-так как могут под их влиянием расслабляться связки и приводить это все к нестабильности суставов.

Переполенный и растянутый газами и содержимым кишечник может давать также и иррадиацию боли в поясницу.

Если ОАМ бещ патологий-то воспалительный процесс исключается.

При такой картине расскажите Вашему гинекологу о симптомах.
Придерживайтесь диеты, увеличить лучше клетчатку
Уберите из рацион все продукты, которые способствуют увеличению газов
Ходите каждый день в комфорном темпе-для стимуляции перестальтики
Рассмотреть можно ношение бандажа-для поддержания живота и снятия нагрузки с пояснице.
Лежать лучше на боку с подушкой между ног

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая тот факт, что болевой синдром у вас появляется во время ходьбы, наиболее вероятно, что он связан с нагрузкой на позвоночник.
На УЗИ кишечник очень тяжело увидеть, если только газообразование, поэтому не могу сказать, что имел ввиду ваш Доктор. Да, на вашем сроке есть тенденция к запорам и вздутиям, но тогда и симптоматика была бы у вас совершенно другая.

Расширение почечных лоханок - это часто встречаемое явление у беременных, т.к. матка давит на мочевыводящие пути, и компенсаторно поэтому происходит расширение. Медикаментозно корректировать это никак не нужно.

Ваша основная задача сейчас - это избегать чрезмерных нагрузок, использовать подушку для беременных и контролировать приёмы пищи, чтобы в рационе было как можно больше клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) боль при ходьбе, растущая нагрузка на поясницу, растущий плод- вероятнее всего боль связана с неврологическими проблемами. Очный осмотр невролога для получения ответов на вопрос- определенные тесты расставят все точки над i

2) оам без патологии? У вас регулярно его в женской наверняка берут

3) по ЖКТ что с билирубином , альфа амилазой, Алт, аст?