Крапивница, в крови повышен биллирубин и мочевая кислота

Добрый день! В середине ноября резко проявилась крапивница. Красные пятна на локтях, в паху, на животе под пупком, область боков. Стало резко чесаться. Выпила аллервей все прошло, убрала некоторые продукты, подумала на аллергию, крапивница опять повторилась. Сдала общий анализ крови- Лейкоциты повышены 12.2 и Лимфоциты понижены 16.9, эозинофилы понижены 0.6, нейтрофилы повышены 9.48 и на имуноглобулин Е - 23 и катионные белок- 8.52. Прошла УЗИ органов брюшной полости: Заключение: гепатомегалии за счет левой доли, диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы, расцениваемых как проявления жировой инфильтрации, перегиба желчного пузыря. На приеме гастроэтеролог направила сдать биохимию и прием у аллерголога, выписали Урсосан 500мг 2 раза в день, Ребамид 100мг 3 оаза в день, Ниаспам 200мг 2 раза в день. Сдала биохимию - Биллирубин общий 27.3 повышен и повышена мочевая кислота - 410.7. Нужна ли корректировка лечения , которое выписали до результатов биохимии крови?

Фарингит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
крапивница может быть проявлением аллергии на какой-то продукт, крем и тд.
также крапивница может возникать на фоне гельминтозов.
рекомендуют выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG),IgG к аскаридам.

жировой гепатоз часто выявляется при лишем весе.
какой вес и рост?
рекомендуют сдать билирубин по фракциям
если будет завышение за счет непрямого билирубина, то рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера.
также в рамках обследования при жировом гепатозе рекомендуют выполнить
кровь на вирусные гепатиты В и С
повышена мочевая кислота-рекомендуют диету со снижением пуринов(убрать субпродукты, бобовые, меньше красного мяса-подробенее можно почитать диету при подагре).
урсосан да рекомендуют как раз при жировом гепатозе.
также рекомендуют нормализацию веса, если есть избыток
и средиземноморскую диету.
оак рекомендуют пересдать в динамике.

Михаил, здравствуйте! С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния, для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1 на синдром Жильбера. Также в таких ситуациях коррекцию уже назначенной терапии не проводят