Месячные идут уже больше 20 дней.

Доброго времени! Решила я значит худеть: дефицит калорий мне показался самым здравым из всех вариаций с диетами и ограничениями. Казалось бы всё гуд, питаюсь я по принципу здоровой тарелки, состоящей 50 % из овощей, 25 % цельнозерновых и 25% белки (красное мясо не ем), не пью и не употребляю в пищу молоко и продукты из него, заменила ограничение на растительное молоко. Ем до 1200 в день, в день либо три, либо два приёма пищи, параллельно пью БАДы от Солгар, а именно магний цитрат, комплекс с органической серой МСМ для волос, ногтей и кожи соответственно, с недавних времен появились ещё и липотропики, они так же Солгаровские. Спорта в жизни сейчас мало, ограничиваюсь лишь прогулками, интимную жизнь не веду. Поводом для снижения веса были цифры на весах, которые ломились за 86 килограмм при росте ~156, на сегодняшний день я вешу 75,9. Теперь о цикле: он у меня прерывистый, до нынешних месячных у меня давно их не было, к сожалению. (Около 1,5 – 2 месяцев), это был период стрессов, недосыпов. Выделения на сегодняшний день то мажущие, то нет, а, напротив, жидкие, обычные, наверное. Может, мой эксперимент с весом привёл к понижению эстрогенов, но я не понимаю, что плохого в выбранном мной типе снижения веса? Если, например, 1200—это мало, то да, можно увеличить потребление до 1400, но в этом ли причина? Неужели катализатором являются БАД, тоже странно, магний дает мне спокойствия во время учебы в меде, комплекс с органической серой я использовала лишь курсом в месяц, что планирую делать я и с липотропиками—лишь месяц употребления. Упадок, сил, кстати, я не ощущала и не ощущаю, для меня всё более-чем комфортно.

Лишь гастрит, вызванный бактерией Хеликобактером пилори.
21 год

Здравствуйте. Изменения веса может влиять на менструальный цикл, как правило страшного в этом ничего нет, цикл восстановится сам постепенно самостоятельно, Но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, при длительных выделениях можно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Принятый ответ

Такое течение цикла наиболее типично для гормонального сбоя с ановуляцией, когда эндометрий длительно растет под влиянием эстрогенов, а затем отторгается неравномерно и долго.

При резком снижении массы тела, особенно при исходном избытке веса, часто развивается функциональное нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Суточная калорийность может быть недостаточной, если на этом фоне есть стресс, недосып и редкие приемы пищи. В такой ситуации страдает не только уровень эстрогенов, но и выработка прогестерона, что и приводит к затяжным и прерывистым кровянистым выделениям.

Состав рациона сам по себе не выглядит опасным, однако дефицит жиров, железа, витамина D и общей энергии часто сопровождает подобные схемы питания. БАДы, включая магний, МСМ и липотропики, не считаются причиной маточных кровотечений. Однозначных преимуществ применения указанных БАДов в улучшении здоровья не существует.

Практически целесообразно увеличить калорийность минимум до 1400-1600 ккал, обеспечить ежедневное поступление жиров, нормализовать сон и отказаться от дальнейшего снижения массы тела до стабилизации цикла. При продолжающихся выделениях более 3-4 недель показано очное обследование с УЗИ органов малого таза и оценкой ферритина, осмотром шейки матки.