Нечувствительность ноги,сильные боли, помогите пожалуйста

На данный момент я принимаю препараты Нейробион, Кеторолак и Анальгин, а также проходила две блокады. К сожалению, улучшение носит временный характер, и боль возвращается с прежней силой. При этом боль настолько сильная, что затрудняет выполнение повседневных задач. Прошу вас рассмотреть возможность назначения дополнительных методов лечения, которые могли бы помочь более эффективно контролировать боль и улучшить мое состояние.

Удалён желчный пузырь, миокарда левого желудочка, тахикардия , гипертонии
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала скажу ,что применение одновременно двух препаратов из группы НПВС не оправдано (кеторолак+анальгин), т.к. сопряжено с высоким риском побочных явлений. Ва вторых, в механизме развития болей грает мышечное рефлекторное напряжение, для воздействия на это звено применяются одновременно с НПВС миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд и др). Согласно предоставленному ЭНМГ есть воздействие на нервные корешки, тогда обычно применяется габапентин с постепенным повышением дозировки до максимально эффективной и переносимой. Еще как вариант обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) в состав входит лидокаин (обезболивающий эффект) и фенилбутазон (противовоспалительный) курс не более 3 инъекций. Обращаю ваше внимание, что все препараты рецептурные.
Еще один способ -РЧД малоинвазивный метод с кратчайшими сроками реабилитации. НО! этот метод устранят только боль, а не причину боли ( разрушение структур участвующих в передаче болевого сигнала, а не устраняет грыжи).

Принятый ответ

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Два нпвс(кеторолак и анальгин) обычно совместно не назначают, тк это высокий риск развития побочных эффектов связанных с желудочно-кишечным трактом(язвенная болезнь желудка, к примеру) и высокая нагрузка на печень.
В таких случаях препаратом выбора является габапентин в дозировке 900-1800 мг в сутки, препарат может назначить невролог очно, тк он рецептурный.
Либо используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин ), также являются рецептурными.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется оставить 1 нпвс для приема, при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.