Подозрение на ветрянку

Добрый день. Ребенок привит 1 дозой варилрикс,около 3х лет назад. Вчера был один прыщик над бровью Сегодня с 9 утра (см фото) На данный момент,уже вечер-новых прыщей нет Не чешутся Нет температуры Общее состояние как обычно Два дня назад на небе где верхние зубы снаружи был тоже прыщик,но значения не придали,намазали холисалом,прошло Может ли это быть ветрянкой?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие прививки не отменяет возможности заражения вирусом. Вакцина защищает от тяжёлого течения и возможных осложнений.
Подскажите, был ли контакт с ребёнком, больным ветрянкой? Есть ли сыпь на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Алексеевна, контактов не было,но кто то мог скрыто болеть и быть заразным. На ладонях и стопах нет

В таком случае обычно рекомендуют продолжить наблюдение за элементами сыпи. На ветрянку и аллергическую сыпь похоже в меньшей степени. Возможно течение другой вирусной инфекции, которая могла начаться с сыпи, а не с повышения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! А был ли контакт у ребёнка по ветряной оспе?
Особенность ветряночных элементов в том, что они разные по виду и в динамике видоизменяются( были бугорки, превратились в прыщики/пузырьки, а затем вскрылись). Если такой хронологии не было, то ветряная оспа маловероятна.
Прививка защищает от тяжелого течения болезни, но не от самого инфицирования. Поэтому легкая форма болезни также обычно отмечается в этапности видоизменения элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна, здравствуйте, нет, они не видоизменялись,а сразу высыпало такими

Может так протекать другая вирусная экзантема, сыпь, связанная с инфицированием вируса. Они, как правило не зудят, не болят, дискомфорта не приносят. Проходят обычно в течение 5-7дней самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна, и без температуры?

Да, изолированные вирусные экзантемы могут протекать и без температуры. Если предполагать аллергическую сыпь, то она чаще всего зудит. А именно вирусные не дают о себе знать

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считаю, что при ветрянке всё-таки чаще всего присутствуют зуд, а также высыпания в динамике меняются, обычно обязательно присутствуют пузырьки, которые затем вскрываются с образованием корочки.

По приложенным фото именно на ветрянку пока не похоже, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают вирусные высыпания, они могут не зудеть, подсыпать несколько дней, затем обычно проходит самостоятельно. При ветрянке обычно высыпания со временем переходит в прыщички, пузырьки, и затем вскрываются с образованием корочки.

Был ли контакт с больными ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте,а со временем переходить в другие состояния-это какой промежуток? Если за целый день не высыпало новых и не видоизменились старые- такое течение ветрянки бывает?

Обычно нет, можете завтра написать будет ли динамика ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ветрянки, но в легкой форме так как элементов совсем мало
Вакцинация не защищает полностью от заболевания, она предупреждает осложнения
При вакцинации тоже можно заболеть ветряной оспой, если сделана 1 доза то тем более
Сейчас можно обрабатывать элементы каламином и воздержаться от посещения общественных мест 10 дней с момента появления сыпи ( первичный элемент)