Высокое давление, высокий холестерин
Здравствуйте , женщине 72 года, вес 75,рост 167,высокий холестерин 8. Давление стало повышаться резко , 140/90, принимает таблетку , и становится 90/60, через часов 8. Потом опять ждет , чтоб давление стабилизировалось до ее нормы. Ее нормальное давление 110/70 Таблетку которую принимает -Лозартан 50 мг, 1 таблетка . Сейчас чаще повышается давление и она начала прием таблетки каждый день. Вопрос в следующем, уважаемые врачи, Какие анализы требуются, чтоб назначить лечение точное? Узи?ЭКГ? Влияет ли высокий холестерин на ее давление? Как понизить холестерин? Как найти причину повышенного холестерина? Какие витамины и таблетки подобрать в комплексе? Была у терапевта в гор.поликлиники , прикрепила таблетки , которые ей выписали (Ранокардун Клопидогрел Лазортан и тд) Но бабушка не сдавала даже кровь, перед назначением, не делала никакие узи и тд, анализы сдавала пол года назад и ей выписали эти лекарства
Здравствуйте! Прежде всего необходимо сделать ЭКГ, узи сердца, ЛПНП , триглицериды, лпвп, алат , асат, мочевину , креатинин , мочевая кислота. УЗИ сосудов шеи- чтобы определить наличие бляшек. Очень часто холестерин повышается на фоне застоя желчи и проблем с щитовидной железой- поэтому нужно сдать гормоны и узи щитовидной железы . Статины- нужно обязательно принимать для снижения холестерина
Здравствуйте.
1. Почему так ведёт себя давление
Нормальное давление у неё 110/70, и это важно учитывать.
При приёме лозартана 50 мг:
давление сначала снижается,
затем может снижаться чрезмерно (до 90/60),
позже, по мере окончания действия препарата, снова повышается.
👉 Это говорит о том, что доза лозартана для неё, вероятно, избыточна, либо препарат подобран не оптимально по режиму приёма.
В возрасте 72 лет резкие колебания давления нежелательны, поэтому:
препарат должен мягко удерживать давление,
а не резко снижать его с «откатами».
2. Влияет ли высокий холестерин на давление
🔹 Прямо — нет.
🔹 Косвенно — да.
Высокий холестерин (8 ммоль/л):
способствует атеросклерозу,
делает сосуды более жёсткими,
из-за этого давление становится более лабильным, хуже адаптируется.
Но он не является причиной резких скачков давления в течение дня.
3. Какие обследования действительно нужны
Перед коррекцией лечения обязательно нужно минимальное базовое обследование.
Обследования сердца и сосудов:
ЭКГ
ЭхоКГ (УЗИ сердца)
СМАД (суточный мониторинг давления) — ключевое исследование
Анализы крови:
липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ),
глюкоза,
креатинин, калий, натрий,
АЛТ, АСТ,
ТТГ (исключить вклад щитовидной железы).
👉 Без этих данных корректировать терапию «вслепую» нежелательно, особенно в пожилом возрасте.
4. Как снижать холестерин
При уровне холестерина ≈8 ммоль/л в 72 года:
диета и витамины недостаточны,
показана медикаментозная терапия (статины) — при отсутствии противопоказаний.
⚠️ Витамины, БАДы, «чистки сосудов»:
не снижают холестерин до целевых значений,
могут использоваться только как дополнение, но не вместо лечения.
5. Как искать причину высокого холестерина
Чаще всего в этом возрасте причина:
возрастные изменения обмена,
генетическая предрасположенность.
Для исключения вторичных причин и безопасного назначения лечения нужны:
анализы печени,
ТТГ,
оценка функции почек.
6. По поводу уже назначенных препаратов
Принятый ответ
Если назначались препараты без анализов и инструментального обследования, это не лучший подход, особенно:
к статинам,
к антиагрегантам (клопидогрел).
Их целесообразность должна быть подтверждена показаниями, а не назначена «на всякий случай».
Итог
🔹 Давление колеблется, вероятно, из-за неоптимально подобранной схемы лечения.
🔹 Холестерин требует медикаментозного снижения, а не только витаминов.
🔹 Перед коррекцией терапии нужно базовое обследование (ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД, анализы).
🔹 После этого можно безопасно и мягко подобрать постоянную схему.
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ( лпнп,лпонп,лпвп,тг ) ,мочевая кислота , калий ,натрий ,глюкоза .При холестерине от 8 -прием статинов ,например , розувастатин 20 мг ( крестор,роксера ) целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк через 4-6 нед приема ; Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Лозартан лучше принимать по 25 мг 2 р/д , т.к таблетки на сутки не хватает ; важно оценить атерсклерлз бца , при наличии от 50% -прием клопидогрела 75 мг ;
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, ггт.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Такой базовый набор обследований обычно помогает оценить состояние органов и систем, оценить, что влияет на уровень липидов, и есть ли атеросклероз.
Что касается лозартана, то это обычно препарат, который назначается два раза в сутки. На суточный приём его обычно не хватает. Не пробовали использовать его по 25 мг дважды в сутки?