Затяжное ОРВИ 3-ю неделю

Заболела еще 03.12. Была несколько дней температура 38,3. Очень сильно болело горло, насморк, кашель, были заложены 2 уха 2 недели. Была на приеме у терапевта и ЛОРа, ставили ОРВИ, легкие сказали чистые. Лечилась : Амброксол, Амоксиклав, Арбидол, Стрепсилс, и отривин для носа. 17.12 резко поднялось давление (160/100) начала сильно кружиться голова, тошнить и мутиться сознание. Привезли на скорой в больницу. Тем же вечером ужасно болела голова и рвало. Ещё пару дней просто кружилась голова. Прокололи 5 дней глюкозу + Аспаркам+ мильдоний и уколы Мильгамма. При заборе крови говорили что очень густая кровь и быстро сворачивается, но по анализам вроде бы не очень густая. Давление снизилось и больше не поднималось. Врачи сказали на фоне болезни. Температура иногда бывает 37,2+-. Кашель постоянно, закашливаюсь, как будто не хватает воздуха. При прослушивании говорят лёгкие чистые, но кашель в основном всегда сухой, и Мурома почти не отходит. Назначили ещё Глево 500 мг 2 раза в день на 5 дней. Завтра последний день приёма, но лучше не становится. Анализы сдавала, прикрепляю ниже. Посоветуйте, что это может быть и чем лечиться, уже лёгкие болят от кашля.

28 лет

Здравствуйте. Ознакомился с результатами анализов, в анализе крови отмечается повышение показателей базофилов - это может быть связано с аллергическим компонентом этиологии
кашля, также отмечается повышение показателей фибриногена, это признак указывающий на активный воспалительный процесс в организме, также об воспалительном процессе свидетельствует повышение С- реактивного белка.
С учётом длительности ваших жалоб и показатели крови, рекомендуется
дообследование и консультация пульмонолога. Для исключения диагноза бронхиальной астма требуется ряд диагностических мероприятий - проведение дыхательных тестов с бронхоликом, оценка функции внешнего дыхания, компьютерная томография органов грудной клетки, выявление аллергенов которые могли спровоцировать это состояние.
Для облегчения состояния рекомендуется проводить ингаляции :
К примеру ингаляции с беродуал (20капель)+ физраствор 10 минут, затем перерыв 20-30 минут после ещё одна ингаляция лазолван(3-4мл) + физраствор.
Обязательно обратиться на очный приём к пульмонологу!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты могут соответствовать остаточным после перенесенного вирусного инфекционного процесса. В таких случаях применение 2 курсов антибиотика может быть не целесообразно и даже вредно, учитывая отсутствие положительной динамики по самочувствию

Пробиотик принимаете? В таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Остаточный температурный хвост до 37.5 может сохраняться до нескольких недель после вирусной инфекции. Также остаточный сухой кашель из-за сухости и раздражения слизистых оболочек горла может сохраняться до 8 недель

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Лежу в отделении, на фоне этого мне назначили левойлоксацин по вене 5 дней ещё, Амбробене внутривенно и Диклофенак. Подскажите, насколько это разумное назначение? Делала сегодня рентген лёгких, все чисто. Но кашель очень сильный, раньше был намного легче. Просто СОЭ ещё в четверг было 36, а сейчас уже 46, и из-за этого врач сделал это назначение

Явных признаков бактериальной инфекции при таких результатах не вижу, но нарастание СОЭ действительно важный признак

Скажите пожалуйста, вам брали анализв на микоплазму, коклюш паракоклюш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Поняла вас
Не совсем мне ясна такая тактика с антибиотиками, если не подтверждается бактериальная инфекция, только по одному СОЭ

Здравствуйте. Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – при заборе крови говорили что густая кровь, это прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. На кашель и выделения из носа расходуется много воды. Рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. Если кашель долгий кашель, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика ПЦР из носоглотки/мазок на Бордетелла Пертуссис и Парапертуссис информативен в первые 2–3 недели и/или серология (IgM/IgG) позже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.