Консультация педиатра /

Затянувшийся кашель у ребенка 2,5 года. — вопрос №394751

В ноябре месяце 2020 года подхватили в саду болячку: все началось с соплей( извиние за грубое выражение, но не знаю как их назвать иначе), и она сразу были густые и зеленые. Через пару дней подключился кашель, и он был сразу продуктивный, было слышно, что ребенок откашливается. За неделю промываний сопли прошли полностью. Но кашель остался до сих пор. И он проявляется следующим образом: утром и после обеденного сна дочка пару раз кашляет и слышу, что откашливает макроту. В течении дня кашля нет. Но! Если только она начинает бегать, прыгать и физически активничать и быстрее дышать, начинается очень сухой горловой кашель, как будто она чешет горло. И такой вот кашель тянется до сих пор.
Еще информация: у двоих детей из сада из нашей группы точно такой же кашель, который точно так же началася в одно время с нами. И у моей дочки и у них еще это сопровождается пятнами на щеках. У одного ребенка очень сильные пятна, у второго меньше, у моей дочки совсем чуть чуть пятен, но все же они есть.
2 дня назад сдали общий анализ крови.

Основной вопрос: что это может быть, как это лечить? И можно ли с таким кашлем идти в сад?

Педиатр
Добрый день! Прикрепите , пожалуйста, анализ крови. Как давно вы были у врача? Что доктор сказал по поводу дыхания?
Это может быть внутриклеточная инфекция, которая даёт такой продолжительный вялотекущий кашель. Например, микоплазма. Учитывая, что у деток в саду похожие симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина скажите возраст девочки и вся ли вакцинация сделана Вами по графику?
В крови не значительная эозинофилия, увеличение количества моноцитов, больше данных за аллергический компонент кашля, необходимо фото сыпи.
Нельзя исключить и глистную инвазию.
Необходим также осмотр Лор врача на предмет наличия или отсутствия аденоидита.
Ребенок пошел в детский сад, стал контактировать с большим количеством вирусов и бактерий и как следствие происходит разрастание аденоидной ткани. Практически у каждого третьего ребенка ,посещающего ДДУ в той или иной степени это происходит и как правило является причиной вышеописанных Вами жалоб.
Аденоиды— это барьер, на который как раз вся эта разнообразная инфекция детсада липнет, вызывая воспаление. А самый главный признак воспаления — это воспалительный экссудат (отделяемое из носа ), которые в данном случае стекают с аденоидов по задней стенке глотки, вызывая кашель, причем кашель длительный, плохо поддающийся лечению.
Принятый ответ

Клиент
Ребенку 2 с половиной. Вакцинация пройдена не до конца. не сделаны АКДС И живая вакцина полиомиелита. Это нужно было сделать нам в 2020м году, но я побоялась из-за пандемии.
На приеме у ЛОРа были, по этой части все идеально.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, какие сдать анализы, чтоб выяснить аллергия ли это, и на глистную инвазию что нужно сдать?
Педиатр
Ребенок маленький, вы только пошли в детский сад, первый год адаптации проходит именно так. Не забывайте утром и вечером после сада хорошо промыть физ. раствором носик. Увлажняйте воздух, проветривайте. В носик покапайте масло туи по капли после промывки 2 раза в день и однократно после сада гранулы иов малыш. Элькар 2 раза в день по возрасту в течении месяца.
Необходимо обследоваться на глистные инвазии, это либо соскоб трехкратно с интервалом в день-два, не подмываясь, либо кровь на антитела к гельминтам и простейшим.
Возможно сдачи крови на персистирующие инфекции, но пока я бы ни стала поднимать панику и бежать обследовать ребенка,(тем более это стоит не малых денег) если девочка болела до этого момента не часто, не было рецидивирующих герпетических высыпаний, частых трахеитов, бронхитов, тонзиллитов в анамнезе, ребенок рожден без признаков врождённого имунодефицита, на фоне норм. протекавшей беременности. Да и кашель в течении дня отсутствует, при рецедивирующем вирусом заболевании характер кашля мало зависит от времени суток.))
У ЧБД подобные вирусы обнаруживаются довольно часто, но Вы пока не относитесь к этой группе риска.
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото высыпаний приложить
Принятый ответ
Клиент
Альбина, фото высыпаний и анализ крови прикрепила к вопросу
Педиатр
Общий анализ крови не плохой, есть признаки вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, повышены моноциты), есть напряженность иммунитета.Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, мы смотрим на абсолютное значение. Я бы вам исключила аллергическую природу кашля т.к все таки повышены эозиновылы , которые реагируют на аллергию и глистную инвазию.
Рекомендации:
Ифа крови определение иммуноглобулинов М, G к хламидиям ,микоплазме, цмв, впг, вэб.
Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин.
Кал на яйца глист, энтеробиоз.
На щечках диатез, местно после мытья увлажняйте эмолентами(биодерма атодерм или лярош липикар или липобейз илт мустелла стелотопия).
Адвантан тонким слоем 1 раз в день
Увлажнять воздух в помещении. При сухом воздухе пересушиваются слизистые.
Проветривания помещения.

Клиент
Альбина, спасибо за ответ! Будем сдавать все что вы написали. Скажите пожалуйста, а могу я обратиться именно к вам когда все анализы будут на руках, что вы их расшифровали? конечно не бесплатно!
Педиатр
Вопрос не закрывайте. Он будет активен в течении 7 дн. Сдатите анализы приложите сюда. Мы посмотрим.
Информацию обо мне можно посмотреть в моем профиле.
Клиент
Альбина, спасибо, поняла вас.?
Педиатр
Добрый день. Сдайте анализ на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн- Барр, микоплазмоз, хламидиоз).
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько ребёнку?
Ночью кашляет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,температуры нет? Аллергические заболевания?
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию просто слизистая бронхов ещё не восстановилась, требуется больше увлажнять воздух в помещении.относитнльно пятен ,надо смотреть, возможно есть какой-то раздражитель или реакция на мороз.
Педиатр
Добрый день Необходимо дополнительное обследование ребенка: осмотр лор-врача(исключить аденоидит); кровь на общий Ig E , эозинофильный катионный белок(исключить аллергию); и всё же кровь на вирус Эпштейн Бар(Ig G и Ig M к капсидному белку ВЭБ).
Клиент
Ольга, у ЛОРа были, он сказал что мы не его пациенты, там все чисто. Скажите, я смогу с вами как-то связаться, чтоб вы прокомментировали мне анализы, которые вы посоветовали и которые мы сдадим позже? Не бесплатно конечно!
Педиатр
да, пишите в профиль. Я посмотрю анализы
Клиент
Ольга, спасибо!?
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции