Описание УЗИ малого таза

Результат УЗИ Последняя менструация: 09.12.2025г. Месячные регулярные. Возраст: 34 года. День цикла: 8 день. Тело матки отклонено кпереди по оси. Контуры ровные. Границы четкие. Форма матки обычная Матка: длина 50 мм, передне-задний размер 46 мм, ширина 53 мм. Структура миометрия не изменена. Объем: 63,8 см куб. Эндометрий Толщина эндометрия 4,8 мм. Базальный контур ровный,четкий. Граница эндаметрия с миометрием регулярная. Структура пониженной эхогенности, соответствует 1 фазе цикла. Полость матки не деформирована. Шейка матки: Структура шейки матки изменена. Эндоцервикс не изменён толщиной до 5,2 мм. Цервикальный канал не расширен Патологические включения в цервикальном канале не выявлены. По ходу цервикального канала в эндоцервиксе определяются несколько анэхогенных включений диаметром до 4,0 мм. Правый яичник. Размеры яичника: длина 33 мм, толщина 20 мм, ширина 21 мм. Фолликулы определяются. Расположены по периферии. Диаметром от 5 до 12 мм, в срезе до 5 фолликулов. Левый яичник: 258- Объем яичника: 7,3 см куб. В размерах увеличен. Размеры яичника: длина 62 мм, толщина 61 мм, ширина 59 мм. Объем яичника: 116,8 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по периферии. Диаметром от 9 до 15 мм, в срезе до 3 фолликулов. Размером мм в диаметре. В структуре левого яичника определяется однокамерное жидкостное образование, размерами 61х44×55 мм, с четким ровным наружным и внутренним контуром, содержимое анэхогенное. На фоне этого в полости определяеется солидный компонент, размерами 24х11x23 мм, кровоток с Вены параметрия справа не расширены Вены параметрия слева не расширены Образования в проекции придатков: определяются. Свободная жидкость в малом тазу: не определяется Заключение: Эхографически киста левого яичника. O-RADS 4.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По заключению узи имеется киста левого яичника.
Учитывая то, что она с солидным компонентом, что отличается от простых фолликулярных кист, в таких случаях рекомендуется выполнить мрт органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Также сдать онкомаркеры са-125, не-4 индекс ROMA.
Обычно подобные образования подлежат хирургическому удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По УЗИ описана довольно большая киста левого яичника.
Скорее всего киста не функциональная.
Рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков повторно через месяц, так же на 5-7й день менструального цикла.
Если киста осталась без изменений, назначают сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.
Затем оперативное лечение в плановом порядке.