После лечения гайморита поднялась температура

Добрый день! С 9.12 стала постоянно болеть голова, стало пропадать зрение, 11.12 решил сделать МРТ головы, МРТ показало гайморит. 11 поднялась температура, болело горло, в этот же день получил консультацию на очном приеме у Лора ( дополнительно был сделан рентген пазух носа). Назначили лечение на 7 дней: Амоксиклав 1000 2р в день Капли сосудосуживающие Промывать Аква Мирис Антигистаминное И ибупрофен. Все лечение назначение сделал. В пятницу 19.13 выписали. Но 20 и 21.12 опять нас Ла болеть голова, температура к вечеру 37.3 Пошел сделал платно рентген Гайморит не ушел, только уменьшился. Какое должно быть дальнейшее лечение при такой картине? Описание последнего снимка прилагаю.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию приложенного снимка есть изменения, которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости в пазухах, что чаще всего соответствует признакам вирусного воспаления или остаточным проявлениям после перенесённой бактериальной инфекции.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Прикрепите также описание выполненного мрт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день! Спасибо за ответ. МРТ прикрепляю, волнует подъем температуры мператкры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, МРТ добавил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, МРТ добавил

Ранее по мрт отмечалось скопление жидкости в гайморовых пазухах и учитывая результат свежего снимка наиболее вероятно имеет место выраженная положительная динамика в виде разрешения жидкостного компонента в гайморовых пазухах на лечении.

Повышение температуры и болевые ощущения также возможны на фоне присоединения вирусной инфекции

Уточните пожалуйста боли меняют свой характер при наклонах головы вниз или резких движениях? Болевые ощущения купируются ибупрофеном или другими НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, принимал Нурофен,боли плохо копируются. Особой разницы не заметил, что при наклонах, что без, болит одинаково.

В таких ситуациях если болевые ощущения сохраняются в динамике рекомендуют также выполнить КТ пазух носа- это исследование является золотым стандартом визуализации пазух и является более информативным чем рентгенограмма в одной проекции, на которой нельзя оценить состояние решеток и клиновидной пазухи, также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина на снимке характерна для пристеночного отека в премдаточных пазухах,по описанию снимка патологического уровня жидкости нет.Также по описанию есть данамика и уменьшения экссудативной жидкости,что возможно говорить о том,что на предыдущих снимках она была.

В подобной ситуации для дальнейшего лечения на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,затем используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Если есть возможность прикрепите пожалуйста МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, Добрый день! Спасибо за ответ. Волнует подъем температуры.

Температура в течение лечения может быть волнообразной,сколько дней вы принимайте антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, антибиотики принимал 7 дней, МРТ добавил

Ознакомилась с МРТ,действительно ранее отмечался уровень жидкости в правой придаточное пазухе,есть динамика исходя из результата обследования
В таком случае на очном приеме рекомендуется продолжить прием антибиотика в течение 10 дней,чтобы был полный курс
Также рекомендуется спрей назонекс,чтобы убрать данный отек окончательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, 7 дней пропил и ещё 10 нужно пропить или ещё три дня?

Ещё 3 дня до окончания курса

Отек сам по себе не так опасен,а вот головные боли вызывает,так как отек может быть и в области переносицы(решетчатых клеток),в таком случае отек нужно убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, ничего, что был перерыв в приеме 3 дня. Я закончил принимать антибиотик 18.12 ( это был 7 день приема)

В таком случае курс не закончен,скажите есть ли возможность сдать общий анализ крови(чтобы понять нужно ли продолжить антибиотик и возможно заменить его на другой).Сейчас используйте назонекс для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, кровь сдать пока нет такой возможности, вот что смогли, пока было увольнение, сделали ( я пишу за сына, он в части).

В таком случае не переживайте,промывайте нос и орошайте назонексом после промывания,отек спадет и самочувствие улучшится.
По описанию снимка нет уровня жидкости,антибиотик вы уже принимали,осталось убрать остаточные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо, переживаю ужасно. Волнуют повторные подъемы т емперптуры.

Повышение температуры также может быть в результате вирусной нагрузки,если та присоединилась

Если все же будет возможность сдать кровь и по результатам выявится бактериальная нагрузка,в таким случаях обычно рекомендуется ПАНЦЕФ по 1 табл 1 раз в день 7 дней(обратите внимание чтобы не было аллергии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо!

Будьте здоровы🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме околоносовых пазух от 21.12.2025 г. отмечается значительная положительная динамика по сравнению с данными от 12.12.2025. Наличие патологической жидкости не отмечается, сохраняется пристеночный отек слизистой, что укладывается в обычную картину прсле проведенного лечения.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за рекомендации. Волнует ещё подъем температуры,

Это объяснимо, у Вас же еще сохраняются воспалительные явления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самого снимка рентгена на руках нет?
По описанию снимка - признаки утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам рентгена отмечается положительная динамика , так есть признаки пристеночного отека слизистой гайморовой пазухи (обычно это наблюдается после лечения )

В таком случае необходимо восстановить дренаж из пазухи .
при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).