Увеличение дозировки антидепрессантов

Я первый раз принимала эсцитолопрам год где то потом перерыв полгода, симптоматика вернулась и врач опять прописал пить селектру постепенно зашла на него принимала в дозе 10 мг все было нормально, состояние хорошее потом случился откат назначили увеличить дозировку начала принимать сначала 12,5 мг сначало все было норм потом опять откат, увеличила до 15 мг на 6 день увеличения стало хорошее состояние так прошло 4 месяца чувствовала себя отлично и сон и аппетит и настроение. Затем опять произошел откат сказали увеличить до 20 мг но сначала я пропила 17,5 мг восемь дней и сейчас уже 5 дней 20 мг. Но состояние не нормализовалось. Сон нормальный но утром просыпаюсь и опять это состояние. И к вечеру не много отпускает появляется не много аппетит. Как быть , будет ли вообще улучшение и почему оно не наступает уже устала очень от этого всего. Может вообще эсцитолопрам не подходит. Но до этого было все замечательно.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо медикаментов стоит конечно работать еще и с психотерапевтом/психологом в индивидуальном формате.
Дело в том, что симптоматику эсциталопрам убирает. но если жизнь не меняется, то конечно медикамент может полностью и не справляться.
Все, что происходит с симптоматикой (тревога и т.д). - это следствие, то есть следствие наших мыслей/убеждений.
Медикаменты на ход мыслей не влияют, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, и что получается ждать улучшений на увеличение дозировки не стоит?

Стоит, станет легче, но вот не исключено, что затем снова может быть ухудшение.
Поэтому желательна психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо большое, буду надеяться что состояние стабилизируется и обязательно начну работать с психотерапевтом

Да, конечно все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Так может быть даже на фоне приёма антидепрессантов. Симптоматика основной проблемы может давать о себе знать. К сожалению, Вы не указали - какую проблемы Вы решаете и у какого специалиста? Уточните эти моменты пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас беспокоит то что это состояние не заканчивается до этого эсцитолопрам очень помогал.

Лечение тревожных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом ВРАЧОМ-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, это конечно все понятно но в таком состояние не до работы с психотерапевтом. Хочется чтобы состояние нормализовалось на препаратах .

Обсудите с лечащим врачом вариант замены Ципралекса на Золофт или Паксил. Но мой взгляд, они лучше работают по тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте. В некоторых случаях при длительном приеме антидепрессанта возможно развитие толерантности к дозе, в таком случае рекомендуется ее повышение. После повышение дозировки антидепрессанта эффект оценивается к 4-6 неделе приема, когда наступает максимальное действие препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, но есть смысл дальше принимать по 20 мг или это все напрасно?

Конечно, есть шанс, что стабилизация состояния будет достигнута на максимальной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, я очень надеюсь что станет легче на этой дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю, что Вы устали от подбора дозировки антидепрессанта и в принципе никак не можете добиться стабилизации состояния. Но, к сожалению, не всегда даже со второго захода на антидепрессант удается добиться эффекта. Если на 20 мг не будет стабильного эффекта, тогда антидепрессант придется менять (или усиливать его действие с помощью нейролептика)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не отчаивайтесь, еще не раскрылась новая дозировка, дайте эсциталопраму время, обычно ждем 4 недели, чтобы оценить эффективность терапии на новой дозировке. Пока рано делать выводы, все может нормализоваться, пусть так и случится