Сбой в менструации
У меня регулярные сбои в менструации, сдавала анализы расшифруйте пожалуйста
Добрый день.
Обнаружен один типов высокоонкогенных штаммов ВПЧ.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Однако, все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Так как такой результат цитологии может быть и при воспалении, дополнительно перед проведением кольпоскопии рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин.
С нарушением цикла это не будет иметь взаимосвязи, конечно.
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Добрый день, обследование проведено для исключения патологии шейки матки, эти результаты на менструальную функцию не влияют, в мазке выявлены реактивные изменения клеточных элементов под влиянием инфекции, дисплазии пока нет, однако рекомендуется провести обследование для выявления инфекционного агента, кроме ВПЧ, мазки на ИППП, Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и после выявленной микрофлоры провести противовоспалительное лечение и после этого повторить мазок на онкоцитологию, кольпоскопию и при необходимости биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии подозрение на поражение шейки матки, также обнаружен ВПЧ, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сейчас пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, с циклом - это никак не связано
Здравствуйте!
С учетом представленных результатов обследования рекомендуется исключить патологию шейки матки: провести расширенную кольпоскопию, решить вопрос о биопсии шейки матки.
Здравствуйте! По представленным результатам обследования есть изменения в шейке матки.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.