Расшифровка УЗИ брюшной полости
Добрый день, женщина 61 год. Сделано УЗИ брюшной полости, из симптомов, могу отметить только изредка боли в правом боку. Прошу посмотреть результаты УЗИ, и дать рекомендации какая возможна дальнейшая тактика лечения. Насколько серьёзна ситуация по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи есть признаки диффузного изменения печени по типу жировой дистрофии на фоне лишнего веса, погрешности в питании, также камень в желчном пузыре, отсюда и наличие дискомфорта в правом подреберье.
Сам по себе размер 1,2 см считается средним он меньше критических 2,5–3 см , но больше мелких камней до 0,5 см, которые чаще вызывают закупорку протоков.
Скажите ранее была желчная колика?
Афсана Ровшановна, желчной колики раньше не было. Есть ли смысл принимать Урсосан, или при камне такого размера его уже не назначают?
Татьяна в таких случаях для начала перед решением приема Урсосана рекомендуют:
1. Сделать рентген брюшной полости (обзорный). Если камень виден на рентгене значит в нем есть кальций , Урсосан его не возьмет.
2. Сделать УЗИ с определением функции желчного пузыря (пробный завтрак), чтобы понять, сокращается ли он вообще.
А также проконсультироваться с гастроэнтерологом с данными результатами.
Важно придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Камень такого размера, что вопрос о приеме Урсосана спорный, поэтому важно дообследоваться
Афсана Ровшановна, при камне такого размера желчный лучше удалить, или опасности нет, и можно наблюдать (делать периодически УЗИ).
Отсутствие колики и камень такого размера не является показанием для удаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи описывают жировой гепатоз печени - это обратимое состояние, при котором клетки печени заполнены жировыми включениями. Состояние корректируется модификацией образа жизни: увеличение физической активности и снижение веса.
В желчном пузыре есть камень 1,2 см. В таких ситуациях рекомендуют сдать биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу. С результатами анализов и узи проконсультироваться с врачом хирургом.
В почке описывают небольшую простую кисту, она не опасная, за ее состояние наблюдают на узи 1 р в год.
Анастасия Александровна, Есть ли смысл принимать Урсосан, или при камне такого размера его уже не назначают?
Растворению подлежат холестериновые камни до 1,0 см , если они больше , то есть риск, что камень попадет в проток. Смысла назначать УДХК не.
Анастасия Александровна, при камне такого размера желчный лучше удалить, или опасности нет, и можно наблюдать (делать периодически УЗИ).
Решение о дальнейшей тактике решает врач хирург. Как правило это хирургическое лечение в плановом порядке.
Анастасия Александровна, хирургическое лечение, это удаление желчного пузыря? К сожалению в нашей местности, хирург является очень многопрофильным специалистом, поэтому и консультируюсь. Важно понять, можно ли жить с таким камнем, или опасно?
Да, удаление желчного.Стоит сдать биохимический анализ крови оценить работу желчного пузыря, если ферменты печени и показатели холестаза (билирубин, ГГТП, ЩФ) будут повышены, то рассмотреть удаление. В целом, если картина по анализам будет спокойная, то можно наблюдать за состоянием желчного 1 р в пол года на узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Добрый вечер!
По узи жировой гепатоз печени может быть вследствие неправильного питания, избыточного веса, камней в желчном. Он не вызывает сильных болей, но является маркером нарушения обмена веществ. Его важно корректировать, чтобы не допустить прогрессирования в фиброз или стеатогепатит (воспаление)
Камень 1,2 см , сам по себе камень, если он не вызывает симптомов ,такой камень называют "немым", не опасен для жизни. Однако камень такого размера более 1 см уже является значимым. Эпизодические боли в правом боку могут быть как раз предвестниками этого состояния
В подобных случаях важно проконсультироваться с хирургом для дальнейшей тактики. Препаратов которые растворяют камни или их смягчают нет, это миф.
В данном случае только коррекция образа жизни и диета.
Коррекция питания это самое важное!
-Диета стол №5 .Дробное питание 4-5 раз в день, отказ от жирного, жареного, острого, копченого, выпечки, сладких газировок. Увеличение доли овощей (кроме очень кислых и газообразующих), нежирного мяса, рыбы, круп.
-Постепенное снижение массы тела при ее избытке (не более 0.5-1 кг в неделю).
-Регулярные пешие прогулки, плавание, ЛФК.
-Ограничение/отказ от алкоголя.
-Контроль сопутствующих заболеваний: особенно сахарного диабета, повышенного холестерина и триглицеридов.
Может потребоваться консультация эндокринолога
Операция по удалению желчного пузыря с камнем одна из самых частых и безопасных плановых операций в мире
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация требует принятия решения, но без паники. Камень у вас действительно крупный и основная проблема таких камней не в том, что они просто лежат, а в том, что они могут в любой момент спровоцировать приступ, острое воспаление, сильные боли, желтуху. И вот тогда операция потребуется уже срочно, что всегда хуже. Урсосан при таком размере, к сожалению, почти бесполезен, его не назначают, так как он не растворит камень такого калибра. Мировая практика в таком случае однозначна- лучше сделать плановую лапароскопическую операцию по удалению пузыря, пока он не воспалился. Это самый безопасный путь. Если же вы по каким-то причинам пока не готовы к операции, то нужно строго наблюдать: делать УЗИ каждые полгода и немедленно обращаться к хирургу при усилении болей, появлении температуры или желтухи. Но учтите, что наблюдение это принятие риска. Моя рекомендация как терапевта, все же найти возможность для консультации с хирургом, который специализируется именно на желчном пузыре, чтобы обсудить план планового вмешательства. Для этого заранее сдайте общий анализ крови и биохимию (особенно важен билирубин и печеночные пробы).
Здоровья!