Что делать с болями в животе и диареей?
Здравствуйте. Началось это все с прошлого лета. Я предполагаю на фоне отравления в Сочи, переедания и в принципе неправильного питания,а также частого приема антибиотиков. Ещё у меня у дочки с ген заболеванием и низким иммунитетом часто высвечивалась сальмонелла и у меня вместе с ней тоже. Кое как лечились с прошлой осени и весной наконец стали приходить отрицательные анализы на сальмонеллу.но у дочки также были проблемы с кишечником, а соответственно и у меня начинались те же симптомы - это бурление, жидкий стул, отрыжка, тошнота, ну у дочки была рвота несколько раз,у меня не было. При этом у дочки стали находить повышенные титры клебсиелы пневмонии, у меня нет. Но если дочке помогал метронидазол и сахаромицеты буларди( да да, я знаю что не лечат клебсиелу, но у дочки есть особенности заболевания,нельзя не лечить, мы попадаем под капельницы по скорой) . Мне же с жидким стулом и расписанием приходилось долго мучаться, и на большую часть пищи начиналась диарея. Я долго пила сахаромицеты, Хилак форте( именно на нем полегче становилось), мебеверин, иногда приходилось домперидон пить,чтоб распирание от газов снять, Эспумизан не помогал. Месяц - два точно так мучалась, потом проходило. Значит ярко помню июнь был такой проблемный, потом сентябрь, и сейчас опять. В сентябре началось после приема антибиотиков,обнаружили мастит, вот его лечили по назначению маммолога Цефтриаксон 10 дней и Амоксиклав, началась диарея ,также лечилась и месяц все проходило по тихоньку. Но стоило пройти какое то застолье ,первым делом я в туалет бежала. Переедание теперь сразу же превращалось в диарею,но однократную. Сейчас в конце ноября опять началось всё по новой после того как фурункул был на половой губе, назначали антибиотик не могу найти название, в таблетках, но хоть я и каждый раз пью сахаромицеты или Хилак при приеме антибиотиков, диарея и вздутие страшное. Вот по сей день я мучаюсь. Сдала общий анализ крови, мочи, кал на прокальцитонин и он повышен, делала УЗИ оба, гормоны в августе примерно сдавала. У дочки в конце ноября также обнаружили клебсиелу в повышенных титрах. Сейчас стоит вопрос как помочь себе пока не прошли праздники. Диету уже итак держу, вечером стараюсь не есть, так как именно вечером все обостряется. Колоноскопию хочу пройти,но только после праздников. Может как то пока себе можно помочь. Сейчас из симптомов: утром после завтрака схваткообразные боли, стул оформленный ( пару дней назад был темно зелёный,без запаха) ,сейчас обычный цвет, к вечеру стул становится жиже, но не совсем понос ,но каждый раз схватывает после пищи желудок, и в туалет бегом, вздутие постоянно, отрыжка под вечер усиливается, немного есть слабость, изжога периодически бывает, ну и геморрой обострился из-за частых походов в туалет. Кстати как с моим геморроем мне готовится к колоноскопии? Там же слабительное надо пить и частые походы в туалет мне уже в страшных снах снятся Из лекарств: Хилак форте три раз вы день по 3 мл, Лоперамид( если прям часто подряд бегаю), мебеверин 2 раза в день. Есть хронический гастрит в анамнезе, бронхиальная астма необостренная. Рост - 164 см, вес - 102 кг.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным кл отягчены значимые воспаление в кишечнике исключается, так как повышение Карпатах чина небольшое. Подобные повышение часто бывает при синдроме избыточного бактериальной в роста. Для подтверждения этого состояния необходимо пройти дыхательный водородной тест на Сибр. При положительном тесте обычно обычно назначается кишечной антисептик альфа Нормик с почитай 300 мг три раза в день 10 дней. Также для исключения патологии со стороны других органов необходимо пройти в ЭГДС, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию ( алт, аст, билирубин общий прямой , ггтп, щф, амилаза Альфа).
На данный момент для улучшения симптомов дополнительно к выбери но добавить ферменты – микразим или Креон 10 000 единиц три раза в день с едой.
Также важно будет диета по типу lowFodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По таким результатам можно исключить воспалительные заболевания кишечника так как повышение совсем небольшое
часто такое повышение бывает на фоне СИБР
Обычно рекомендуют в первую очередь исключить его - сдать водородный тест на СИБР
При + тесте рекомендуют терапию
Альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
По питанию рекомендуют жирное, жареное, молоко, свежие овощи и фрукты, бобовые, капусту, газировки, алкоголь. Можно отварное мясо, рыбу на пару, рисовую кашу на воде, бананы, печеные яблоки, сухари, яйца всмятку
-Урсофальк 15 мг / кг веса для улучшения оттока желчи
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, курс 10-14 дней
-Мебеверин - продолжайте по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды
-Лоперамид рекомендуют только при очень частом стуле, не больше 2 таблеток в день
- Разо 20 мг - по 1 капсуле утром за 30 минут до еды (от изжоги и для защиты желудка)
При геморрое рекомендуют свечи релиф по 1 свече на ночь
По поводу колоноскопии с геморроем:
Обычно рекомендуют за неделю до процедуры пролечить обострение геморроя свечами. Перед самой подготовкой можно использовать мазь с обезболивающим. Препарат для подготовки лучше выбрать Мовипреп