Консультация хирурга /

Алили гемангиому — вопрос №394952

Здравствуйте! Ребёнку 3.5года появилась гемангиома 2месяца назад которая стремительно росла, врач принял решение удалять её методом электрокоагуляции, поставили укол обезболивающего в щёчку и прижги, у ребёнка теперь припухший глаз, это нормально?

Педиатр
Здравствуйте, сделайте фото.Температура есть?
Клиент
Юлия, ребёнок чувствует себя отлично, температуры нет

Педиатр
Покраснение и отечность пройдет,не волнуйтесь,думаю делать ничего не нужно.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, визуально отека по фото не видно, но пока есть рана может сохраняться отечность
Клиент
Татьяна, спасибо! отёк не сильный
Хирург
Здравствуйте отек после коагуляции в первый двое суток этоо нормальное явление как никак есть небольшой ожог, тем более место такое где ткани отекают очень быстро в связи с анатомией. На ночь примите супрастин, все наладится, отек пройдет.
Клиент
Роман, спасибо! можно дать зиртек?
Хирург
Конечно, не принципиально.
Клиент
Роман, подскажите пожалуйста , обрабатываем 2раза в день перекисью этого достаточно?
Хирург
Я думаю пока достаточно. Мази сейчас не нужно, со временем как подсохнет отек уйдет можно подключить Бепантен, но лучше согласовать с лечащим доктором.
Клиент
Роман, спасибо!
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да небольшой отек есть. Нужно понимать что электрокоагуляция это ожог и травма , это ествеггые процессы. Можно дать любое антигистаминное , например фенкарол в возрастной дозировке или что у вас есть в возрастной дозировке. 1-2 максимум 3 дня , через 4-6 струпик отпадет и все будет выглядеть вполне отлично. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, спасибо большое! Обрабатываем перекисью 2раза в день это достаточно?
Хирург
Перекись не нужно. Лучше водный раствор Хлоргексидина или вообще ничего даже. Принципиально что корочка сама отпадет , ее трогать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!