Анализ на скрытую кровь в кале положительный
Сдала анализы на скрытую кровь в кале, коптограмму и кальтопротеин. Результат ужасный, скрытая кровь 996, при этом чувствую себя хорошо. Что делать куда бежать, страшно. К анализу правда не готовилась бывают запоры. Принимаю эутирокс, аспиринкардио. У меня повышен гемоглобин, эритроцитоз, камень в желчного. Иногда болит правый бок
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! Частая причина подобного результата- это трещины анальные, геморрой (особенно при запорах). Обычно всем пациентам выше 40 лет с выявленной скрытой кровью в кале методом иммунохимическим методом, рекомендуют выполнение колоноскопии в плановом порядке.
Дарья Андреевна, добрый вечер.
А могли повлиять продукты или лекарства на анализ?
А если результаты всех анализов кала просмотреть , что можно сказать?
Маловероятно, иха метод подразумевает как раз поиск человеческого гемоглобина в кале, по остальным результатам нет отклонений выраженных как раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще аспиринкардио раздражает слизистую желудка и кишечника и может вызывать микрокровотечения.
Так же на фоне геморроя может быть и анальных трещин скрытая кровь
В таком случае рекомендуетсв сделать колоноскопию , так как сама уже кровь скрытая + это показание к колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соответствует положительному результату. При наличии повышенных значений в анализе кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, всем людям старше 45 лет обычно рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д. По результатам ФКС решается вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый день
Колоноскопию сделаю в январе
А может быть такой результат из за запоров, последние две недели ими мучаюсь, наладить не могу работу. Из за чего сбой тоже не знаю.
Анализ тоже сдан на фоне запора
При запоре может травмироваться слизистая оболочка анального сфинктера ,с образованием микротрешин ,что может давать положительную реакцию каоа на скрытую кровь. В любом случае, в подобной ситуации, так же рекомендуют показаться врачу проктологу, для исключения проблем прямой кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике, что благоприятный признак.
Наличие крови в кале может быть симптомом повреждения слизистой кишечника на фоне запоров, например микротрещина или геморрой.
Также, отсутствие снижения гемоглобина и тромбоцитов свидетельствует в пользу отсутствия кровотечения и злокачественных новообразований.
Что я обычно советую в своей практике:
Наладить стул, т.е не допускать запоры.
Для этого рекомендуется: Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки, регулярная физическая активность, препараты псилиума как источник дополнительной клетчатки.
Прежде чем планировать колоноскопию , посетить колопроктолога для пальцевого осмотра.
Марина Константиновна, спасибо