Положительный анализ на скрытую кровь
Добрый день! Хочу объективно узнать насколько все плохо, есть ли данные за онкологию. Родила 4 месяца назад, находимся на грудном вскармливании. Не досыпаю естественно, все обострилось. Пришла к врачу с жалобами на подсасывающую боль в области диафрагмы, обложенность языка, горечь во рту, разбитость. Направил на анализы и узи обп. Прилагаю. Анализ на скрытую кровь делали иммунохимическим методом качественно. Диету не держала. Имеет ли смысл держать диету и переделать анализ или он не бывает этим методом ложноположительным? Можно ли обойтись без колоноскопии и фгдс? Без наркоза не смогу, а ради наркоза нужно будет уходить с ГВ, чего бы не хотелось. Насколько вообще все плохо в общей картине анализов?
Если не держать диету перед анализом на скрытую кровь он приходит ложноположительным. Сейчас внимательно посмотрю другие ваши обследования и дополню ответ.
Артём Витальевич, спасибо за ответ. Но насколько я понимаю это зависит от метода. Если иммунохимическим сдавать - диета не требуется, мне так объясняли. Это не верно?
Да, вы сдавали иммунохимическим, качественным методом. Диета здесь не нужна. Положительная реакция является одним из показаний к колоноскопии. ФГДС нам делать точно нужно. Так как я подозреваю по симптомам гастрит с эррозиями или язву. Подкравливать может и геморрой. Если ФГДС вы будете делать под наркозом, то рекомендую сделать все вместе - и колоно и ФГДС. Но для начала я бы отправил к проктологу, так как жалобы не похожи на кишечные и нет нарушений стула по копрограмме.
Однако по анализам у вас плохой отток желчи из-за перегиба ( Повышение ЩФ). На этом фоне у вас вырос холестериновый полип в желчном пузыре. Скорее всего желчь захлестывает в желудок и вызывает воспалительный процесс. ( ФГДС обязательно)
По поводу наличия скрытой крови обратитесь к проктологу. Пока бы я колоно не назначал. ФГДС можно перетерпеть и без наркоза. Но колоно без наркоза не советую делать.
Все препараты для лечения гастритов противопоказаны в период лактации, так что скорее всего по результатам ФГДС придётся отказаться от ГВ.
Сейчас могу порекомендовать только Гевискон по 2 таблетки 4 раза в сутки через час после еды и перед сном.
Но к сожалению эта терапия не способна что-либо вылечить, лишь слегка убрать симптомы. Так что
1. Делаем ФГДС ( Если под наркозом, то делайте сразу и колоноскопию)
2.Посетите пороктолога
3. При необходимости откажитесь от ГВ и займитесь полноценным лечением гастрита и желчного пузыря, полипа . На ГВ это не вылечить, противопоказания по всем эффективным препаратам.
Артём Витальевич, большое спасибо за развернутый ответ! А бластоцисты там еще какие-то нашли, я даже боюсь читать что это. Это от котов? Опасно? От них не может быть скрытой крови?
Принятый ответ
Это не страшно. Они могут определяться в кишечнике, но вызыват бластоцитоз только у небольшого процента зараженных. Так как отсутствуют признаки кишечной инфекции, то лечения не требует, просто не обращайте на неё внимание. Но запомните что она у вас есть. И в случае симптомов кишечной инфекции с диареей и болями в кишечнике нужно будет определить количество бластоцист анализом кала на простейшие и пролечить их антибиотиками.
В области диафрагмы у нас желудок и двенадцатиперстная кишка. Бластоцисты выявлены случайно и дело не в них.