Температура у ребёнка

Добрый вечер , дочери 3года 11 мес . У ребёнка 6 сутки темп 39-40.3, сбиваю каждые 4-5 часов. На 4 сутки появился кашель , и насморк. Ребёнок капризный. Пятен , прыщей нет.

Нету
4 года

Добрый вечер!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Температура это защитная реакция нашего иммунитета.
В данной ситуации в целях дообследования, возможно сдача общего анализа крови.
Подскажите как дышит нос?
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит, насморк не заложенный

Просмотрела анализы, действительно модно предположить о течении вирусной инфекции
Можно придерживаться рекомендаций выше 🌸

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Переживаю что 6 суток высокая температура, сколько она длиться может ?

Добрый вечер

По приложенному анализу крови течение вирусного процесса, снижение лейкоцитов и повышение моноцитов

СОЭ до таких цифр может повышаться при ОРВИ

Судя по предоставленной информации у вашей дочери нельзя исключать течение гриппа, именно для него характерна длительная высокая температура до 7. иногда и 10 дней

Уточните пожалуйста, экспресс тест не проводили?
интервалы между повышениями температуры увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интервал самый большой был 5 часов. А так около 4 часов и темп подымается до отметки 40 .
Тест не делали . Если сейчас куплю и сделаю покажет? Или бессмысленно уже

В целом, еще может показать , но этиотропную противовирусную терапию ( осельтамивиром ) начинать уже поздно, она эффективна при старте в первые 48 часов, максимум на третий день, а у вас уже шестой.

Сейчас показана только симптоматическое лечение : обильное питье , снижение температуры тела с помощью чередования ибупрофена и парацетамола , промывание носовых ходов

Уточните пожалуйста характер кашля?
Сухой / изнурительный или влажный /продуктивный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему понижены тромбоциты?
Кашель сухой как лающий , не частый

Они в данный момент не понижены , у вас 159, норма для вашего возраста от 150 до 500, на фоне инфекции и острого процесса могут быть ближе к нижней границе нормы, это не опасно.

Для гриппа как раз характерен сухой кашель, старайтесь почаще поить, если может рассасывать любые леденцы, то лучше давать, даже просто конфеты без сахара , чтобы ребёнок чаще сглатывал слюну и тем самым увлажнял раздраженную слизистую,

Хорошо успокаивает кашель стакан теплого молока с ложкой меда ( при отсутствии аллергии )

Если есть увлажнитель, обязательно рекомендуется включать для облегчения кашля и дыхания, особенно в отопительный сезон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотиками я так понимаю грипп не лечат ?

Все верно, антибиотик никак не повлияет на вирус гриппа , так как у него нет точки приложения на вирус., только лишняя лекарственная нагрузка на организм

Антибиотик подключается только при очложненном течении гриппа, когда наслаивается бактериальная инфекция, у вас признаков такого наслоения по ОАК нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну экспресс тест сделала отрицательно

Принятый ответ

Хорошо, к 6-му дню, возможно что репликация вируса в слизистой носа завершена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо большое вам!

Здравствуйте!

Учитывая достаточно высокие цифры температуры тела и тенденцию к снижению лейкоцитов и тромбоцитов + повышение моноцитов по результатам оак нельзя исключать вирусную инфекцию ( грипп?)

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра и лора с целью исключения отита и пневмонии - достаточно частые осложнения при гриппе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по чему такие низкие тромбоциты?

Снижение тромбоцитов, как и лейкоцитов может быть связано с течением вирусной инфекции, чуть выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции : повышены моноциты, снижены лейкоциты тромбоциты. По описанию возможно протекает Грипп. Не выполняли экспресс тест на грипп?

Лечение в подобных случаях продолжают симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Осмотр врачом для проведения аускультации легких