Вздулось после стерилизации

Доброй ночи! Кошечке 7 месяцев. Стерилизовали ее 13 декабря. Сказали носить попону 10 дней. Она проходила 7 или 8 потом сама сняла и мы не смогли найти. А сейчас появилось какое-то вздутие на месте разреза. Что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По фото шов выглядит хорошо зажившим, сухой, без признаков воспаления.
Это может быть реакция на внутренний шовный материал в таком случае уплотнение будет рассасываться несколько месяцев. При этом образование твёрдое на ощупь.
Если образование мягкое, то это может быть серома (скопление жидкости).
Оба состояния обычно безопасны. Пока понаблюдайте, если припухлость начнет увеличиваться в размерах, необходим очный осмотр для исключения грыжи.

Спасибо огромное!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, после стерилизации у кошки чаще всего такое образование, когда начинает рассасываться шовный материал (обычно через 7–14 дней после операции), ткани могут немного припухнуть из-за слабости шва и локальной реакции организма, появляется мягкое вздутие или бугорок под шрамом. Также может быть серома, то есть скопление серозной жидкости под кожей, которое возникает при раннем снятии попоны и повышенной активности, обычно мягкое, без боли и покраснения и может самостоятельно уменьшаться при ограничении движений,реже причиной бывает подкожная гематома или послеоперационная грыжа, если уплотнение не болезненное, кожа не красная, общее состояние и аппетит нормальные, можно наблюдать, ограничив активность и защитив шов, если же уплотнение увеличивается, становится плотным или болезненным, появляется покраснение, вялость или снижение аппетита, кошку нужно показать хирургу.

Принятый ответ

Добрый день.
Визуально патологий на месте шва нет.
Бугорок может образовываться в результате сшивания подкожной клетчатки и наличием шовного материала- это нормально и со временем кожа придет в норму.
Если же область шва покраснела, стала горячей и приносит дискомфорт питомцу- рекомендовано показаться хирургу.