Герпетическая ангина или скарлатина?

В субботу 20.12 жалобы на слабость, отсутствие аппетита (дочка бледная, под глазами темные круги). В воскресенье 21.12 тоже жалобы на сильную слабость, почти не есть. 23.12 надет на языке и красное горло (фото прилагаю), дежурный врач поликлиники не делал стрептотест, не проверил миндалины, на дал направление на анализ крови. Назначил лечение, как при герпетический ангине. Выяснилось, что одноклассница болела ангиной «с малиновым языком и слабо выраженной сыпью, но официально им педиатр не поставила скарлатину). Фото горло прилагаю. Могли ты подсказать, на что больше похоже (сыпи нет), волнуюсь не запустить бы, антибиотики не назначили.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При скарлатине обычно бывает высокая температура , боль в горле, ярко красный зев, язык в начале густо обложен, на 2-4 день он очищается и становится «малиновым». На второй-третий день появляется сыпь. На представленных фотографиях зева, больше похоже на вирусную ангину . Чтобы исключить бактериальную ангину, вы можете сделать стрептотест самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептотест продается в обычной аптеке? Как я его сама могу сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, это стрептококковой ангине ( тонзиллит/ фарингит ) , зев ярко красный , язык обложен сильно , потом появляется « малиновый язык» с характерными увеличенными сосочками , температура высокая , сильная боль в горле , на фотографии больше похоже на проявление вирусного фарингита , именно « герпангигы» когда энантема на верхнем небе , это чаще проявление энтеровируса, для точного исключения рекомендуется сделать стрептотест , можно дома самостоятельно,купить в аптеках можно или на маркетплейсах