У ребенка сильный влажный кашель
Ребенку 2.5, ходит в сад, в пн начался влажный кашель, потом на следующий день сопли потекли прозрачные, других симптомов нет, температуры нет, самочувствие отличное. Ночью не переставая кашлял, пока не встали и не промыли нос. Нос промываю физраствором с помощью специального шприца. Были у педиатра, послушала, легкие чистые. Лечение не однозначное, нос не заложен, зачем сосудосуживающие (називин), кашель влажный (зачем ингаляции), горло не болит (зачем тонзилгон),по мне так логичнее синупрет если уже на то пошло.Что вообще делать, не знаю, как облегчить, ночью не спит. Болел 3 недели назад, просто сопли были, в конце был небольшой кашель и мог кашлять иногда, когда ложился.
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что имеется постназальный затек.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
К сожалению, нет средств, которые ускорят прохождение насморка, только симптоматическое лечение и время.
Просто ждать, когда кончатся сопли?не может быть каких-то осложнений? Пить тонзилгон есть смысл или вообще это не надо?
В таком случае тонзилгон малоэффективен.
Да, просто ждём, увлажняем слизистую.
Само дыхание не нарушено?
Ребенок может дышать через нос?
Через раз, то дышит, то не дышит(
Принятый ответ
В таком случае рекомендован очный осмотр лор-врача, вероятно, имеется гипертрофия аденоидов.
Обычно, в таком случае назначаются препараты назонекс/авамис длительно, минимально 1 месяц.
Во время болезни 2 раза в день по 1 впрыскиыанию, далее 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком слизи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
Всё-таки Називин может использоваться в том числе и при насморке, не только при заложенности носа, если только промывание не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, действительно, чаще всего в таком возрасте кашель, особенно в горизонтальном положении связан со стеканием слизи из носа по задней стенке.
В таких случаях наибольшим эффектом обычно обладают промывание носа, к сожалению, ускорить регресс насморка у детей сложно, дополнительно для облегчения ночного сна обычно рекомендуют приподнять головной конец кроватки.