Выделения после полового акта, спустя месяц после кесарева сечения
Было КС, первое узи показало, что все нормально. Второе узи еще не делала. Спустя месяц был половой акт, и после стала выделяться алая кровь,как при месячных. Боли не беспокоят, место шва чуть потягивается, если понадавливать. До этого в течение месяца лохии были тёмного цвета,ближе к коричневому, их количество постепенно снижалось. Грудью кормлю совсем мало, так как молока недостаточно, но всё же ежедневно прикладываю к груди малыша. Хронических заболеваний нет, температуры тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, тем более во время кормления грудью, половой акт может способствовать сокращению матки и могут быть кровянистые выделения, если по УЗИ было всё в порядке, то переживать не нужно
Спасибо
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
В норме лохии после родов (кесарева сечения) могут продолжаться до 8 недель.
И периодически могут менять свою интенсивность, то есть то идут на убыль или совсем сухо, то снова становятся ярко-красные.
Всё зависит от сокращения матки. Во время полового акта матка естественным образом сокращается и соответственно могли чуть обильнее пойти лохии.
Не волнуйтесь, это не патология и не говорит о чем-то плохом.
Подобное провоцирование сокращение матки это хорошо? Модно ли считать,что так быстрее произойдёт восстановление и прекратится выделение лохий?
Сколько сухих дней можно считать за окончание аосоеродового периода?
Принятый ответ
Окончанием считается срок после 8 недель. Но у кого-то заканчиваются ранее лохии.
Спасибо
Здравствуйте.
Нормальная продолжительность послеродового периода составляет 6-8 недель. Если 8 недель еще не прошли, кровянистые выделения могут быть даже после «сухих» периодов, половой контакт может спровоцировать их, то есть очередное опорожнение матки на пути ее восстановления. Выделения считаются патологически обильными, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр и провести узи. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! Послеродовые выделения могут быть до 8 недель, не переживайте. Также как раз грудью кормите мало и редко, может уже начаться менструация. Понаблюдайте за выделениями в течение 5 дней, если прокладка будет полностью заполнять за час, то это повод вызывать скорую.
А как понять по этим выделениям ,что это продолжение восстановления или же так скоро вернувшиеся месячные?
Какие по обьему сейчас?
За ночь, примерно около 8 часов, заполнилась почти вся прокладка котех на 4 капли. Был еще небольшой кровянной сгусток
Скорее всего это менструация судя по обьему выделений
А если сделать узи это может конкретно определить род выделений? И какое узи лучше сделать в какие сроки?
Принятый ответ
Да, по толщине эндометрия возможно будет определить
УЗИ малого таза можно выполнить на 3й день вот этих начавшихся выделений
Спасибо))
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , в течении 8 недель наблюдается послеродовой период . В этот период выделения могут быть разные по интенсивности
При полоовом акте , сокращается матка , что и выходит накопившееся
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы