Вздутие живота у кошки
Добрый день. Месяц назад кошка перешла стала есть только влажный корм. Перестала срыгивать шерсть и ходить в туалет по-большому. Ходит, но мало. Неделю назад увеличился живот в размерах. Аппетит только на подливку из влажного корма. Сдали анализы крови, прикладываю.
Здравствуйте, нужно уточнить возраст и стерилизованна ли кошка, как быстро увеличился живот и продолжает ли он расти, есть ли вялость, слабость или одышка, были ли потеря веса, рвота, когда был последний нормальный кал, есть ли изменения мочеиспускания, бледность или желтизна дёсен, контакты с другими кошками, выход на улицу, проводилась ли вакцинация, а также какие заболевания и лекарства были в последние месяцы?
Добрый день. Кошка стерилизованна. Ей 11 лет. Живот увеличился ну вот в течение месяца, как начался плохой стул. Перестала срыгивать шерсть и через кал тоже не выходит. Кал запористый, редкий. Слабость есть, одышки, рвоты и потери веса не наблюдается. Мочеиспускание вроде бы прежнее. Контакта с другими животными не имела. Зубы и десна хорошие, были на осмотре. Вакцинация проводится раз в год стабильно. Недавно глистовали профендером.
Вы не делали УЗИ органов брюшной полости?
Нет, сегодня в планах сделать. Может ли это быть от скопления шерсти?
Нет, такое состояние не может быть вызвано тем, что не выходит шерсть. Скопление шерсти может привести к запорам или рвоте, но не вызывает анемию, снижение тромбоцитов, высокую СОЭ, изменения белков крови и увеличение живота. Отсутствие выведения шерсти здесь скорее следствие общего заболевания и снижения моторики кишечника, а не причина. Анализы указывают на системное заболевание с анемией, снижением тромбоцитов и признаками воспаления, а увеличение живота, скорее всего, связано со скоплением жидкости или поражением внутренних органов, требуется дообследование.
Надо сделать УЗИ брюшной полости для оценки жидкости, органов и лимфоузлов, при наличии жидкости абдоминоцентез с цитологией и определением белка, при показаниях ПЦР на инфекционный перитонит кошек, такжеирасширенная гематология с мазком крови, ретикулоцитами, коагулограммой и билирубином.
СОЭ у нее вроде бы норма. Перитонит это всегда на фоне вируса/инфекции? Или может быть вне этого?
Да, СОЭ у кошки в норме, что снижает вероятность выраженного воспаления, но не исключает серьёзного заболевания.
Перитонит может быть как инфекционным (например, FIP), так и неинфекционным при травмах, опухолях, разрывах органов или химическом раздражении.
Сейчас мы говорим о скопление жидкости в брюшной полости (асцит), которую нужно подтвердить или опровергнуть с помощью УЗИ, если жидкость есть, надо взять её на анализ, чтобы понять причину, тк причиной может быть вирусный перитонит кошек, проблемы с печенью, с сердцем, нарушение портального кровообращения, новообразования. Это позволит отличить воспаление, опухоль или вирусный перитонит и выбрать правильное лечение.
А про сердечных заболеваниях тоже могут быть запоры и жидкость в брюшной полости, что вызывает анемию?
Да, при сердечных заболеваниях может накапливаться жидкость в брюшной полости и из-за давления жидкости возможны запоры.
Приложила узи брюшной полости
УЗИ подтвердило асцит (большое количество жидкости в брюшной полости). Опухолей и увеличенных лимфоузлов не выявлено, есть изменения печени, которые могут вызывать накопление жидкости. Необходимо провести абдоминоцентез (отобрать жидкость из брюшной полости) с анализом жидкости, именно он позволит понять механизм асцита и связать его с анемией и тромбоцитопенией.
Лечение в данном случае бесполезно? В любом случае прогноз неутешительный?
Принятый ответ
Сейчас рано говорить, что лечение бесполезно. Пока не понятно, из-за чего появилась жидкость, нельзя точно сказать и о прогнозе. При одних причинах состояние можно поддерживать и улучшать самочувствие, при других прогноз действительно неблагоприятный . Поэтому сначала важно разобраться с причиной, и уже потом решать, насколько лечение имеет смысл и каких результатов от него ждать.
Здравствуйте.
По анализам крови есть анемия (малокровие) и иктеричность сыворотки (пожелтевшая сыворотка). Здесь надо активно проводить диагностику, такую как УЗИ брюшной полости, смотреть не копится ли жидкость в брюшке. Если жидкость есть, брать ее на цитологию и ПЦР анализ, для исключение инфекционного перитонита кошек (Фип). Так же жидкость может копится при патологиях сердца и печени. Для исключения сердечных заболеваний, нужно делать УЗИ сердца (эхокг). А так же оценить другие органы, нет ли жидкости в матке, если кошка не стерилизовала. Исключать кровотечение, которые могут так же приводить к анемии. К сожалению, слишком мало данных, для более подробных рекомендаций.
Здравствуйте. Приложила дополнительно узи. Кошке 11 лет, без двух недель.