Высокая температура у ребенка
Ночью у ребенка 1,5 года поднялась высокая температура 39, дали нурофен, вызвали скорую, так как испугались плакал сильно, скорая приехала послушали, сказали что горло красное, температура снизилась позже. После того как они уехали ребенка два раза вырвало. Потом уснул. Сегодня утром температура 38,6, поставила цефекон свечку, дала попить воды, снова вырвало этой водой. Пришел врач из поликлиники, посмотрел, сказал также про красное горло, назначил спрей фурацилин и тантум Верде в горло и свечи виферон. Вот вопрос, насколько адекватное лечение назначено для 1,5 годовалого ребенка и может ли быть рвота от температуры и нужны ли свечи виферон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Спрей запрещены детям до трёх лет, из-за риска ларингоспазма.
Противовирусные препараты не обладают доказательной базой
Подскажите, рвота за последние сутки сколько раз была? Рвота может быть на фоне температур, также на фоне гриппа
Здравствуйте! За сутки получается 3 раза, два ночью и утром вот один раз после воды. Врач сказал, что это вирус, про грипп ничего не сказал, я так понимаю на грипп нужно тест делать, чтобы понять он ли это. Какое лечение тогда предпринять? Лизобакт если растолочь и дать от горла можно?
В таких случаях обычно рекомендуют купить тест на грипп, продается в аптеке можно сделать домашних условиях.
От горла детям данного возраста только питьевой режим 30-40мл на кг веса
Принятый ответ
Добрый день
Да, действительно на фоне высокой температуры возможно рвота
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты подействуют в дальнейшем в целом на организм
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Добрый день! Вес ребенка около 11,5 кг. Нурофен давала ночью 5 мл. Свечку одну поставила утром Цефекон по возрасту.
Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если суспензия дозировкой 100 мг 5 мл – то разовая дозировка 5-5.5 мл до трёх раз в сутки.
Парацетамол дозировка 15 мг на кг веса, то есть на вес 172 мг
Если это в виде свечей цефекон, то также подбирается свечи по весу, а не по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Виферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, не ускоряют процесс выздоровления. Спреи запрещены детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен), а также гриппа. Не брали тест на грипп?
Нет, тест на грипп не брали, хотя у меня старшая дочь на прошлой неделе болела и ей назначали Номидес и как начали его пить она довольно быстро пошла на поправку, хотя тест на грипп не брали только на ковид в поликлинике. Врачу об этом сказала, но он никак не отреагировал на это.
Можно самостоятельно в аптеке приобрести тест на грипп и сделать его дома. Если подтвердится грипп, то Номидес эффективен в первые двое суток высокой температуры
А какую дозировку номидеса в таком случае необходимо давать? Вес ребенка 11,5 кг.
2,5 мл суспензии 2 раза в сутки в течение 5 дней
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А свечи Виферон, как и другие противовирусные препараты, большинством специалистов считаются малоэффективными для лечения вирусных инфекций, в клинические рекомендации по лечению детей они не входят.
Спрей для горла детям до 3 лет тоже не назначают из-за риска ларингоспазма
Красное горло это симптом который проходит самостоятельно. для детей раннего возраста нет лекарств, чтобы уменьшить боль в горле, к сожалению.
По описанию симптомов Так может проявляться вирусная инфекция, а основное лечение вирусных инфекций-симптоматическое(допаивание водой, снижение температуры ибупрофенам или парацетамолом, промывание носика солевым раствором, при рвоте допаивания электролитными растворами-адиарин регидро и ТД).
Рвота при вирусных инфекциях встречается в первые дни болезни, так как идёт интоксикация, жаропонижающие препараты тоже могут давать такую реакцию, так как они сладкие.
Подскажите пожалуйста, не делали тест на грипп?
Здравствуйте! А лизобакт если растолочь и с ложки дать ребенку от горла или нет смысла? Получается что и давать ему нечего кроме жаропонижающих и жидкости?
Нет это такая форма выпуска не разрешена для детей, а если это растолочь, то ребёнок просто проглатывает и эффекта нет.
Да, В основном для лечения малышей используют жаропонижающее и допаивание водой, если ребёнок на груди, то чаще прикладывают к груди, так как там защитные антитела.
Но детям с одного года при подтверждённом гриппе разрешено принимать противогриппозный препарат-осельтамивир.
Этот препарат уменьшает длительность лихорадки при гриппе, но у него есть побочные действия-рвота или тошнота.
Значит нужно сделать тест на грипп получается? Странно что врачи не делают когда приходят домой, хотя он активно сейчас ходит этот грипп.
А к сожалению, тесты на грипп не самые дешёвые по закупкам, поэтому их редко закупают поликлиники.
Они есть в доступе на любых маркетплейсах и аптеках, можно легко самостоятельно взять мазочек из носа или зева и за 10 минут узнать результат
Просто если мы подтверждаем грипп в первые 48 часов и начинаем осельтамивир, то риск длительной лихорадки и осложнений снижается
Я Вас поняла, попробуем найти тест в аптеке, на маркетплейсах только завтра его привезут, а это уже будут вторые сутки получается в идеале сегодня бы сделать его
Если получится, то результат можно прикрепить сюда
А если подтверждается грипп, то какую дозировку номидеса нужно давать? Вес 11,5 кг.
Согласно инструкции, препарат номилес в раннем возрасте используют в дозировке 30 мг два раза в день, используют суспензию или вскрывают капсулу и растворяют в воде
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно предоставленной информации нельзя исключить старт вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия, т.к. доказательно эффективных препаратов от респираторных вирусных инфекций нет. В том числе, виферон, не имеет доказанной эффективности. Симптоматически рекомендуется снижение температуры и обезболивание горла, для все этого подходят препараты парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки. Тантум верде в 1,5 года запрещен по инструкции. Так же рекомендовано обильное теплое питье и постельный режим.
Да, что касается рвоты, она возможно на фоне лихорадки, а так же рефлекторно из-за сильной боли в горле
Здравствуйте! Меня вот тоже насторожили назначения такие для малыша такого, значит не будем брызгать в горло. Имеет ли смысл делать тест на грипп?
Да, смысл есть, потому что сейчас как раз сезон гриппа, и при подтвержденном гриппе в первые 48 часов можно начать лечение препаратами осельтамивира, что снизит период лихорадки и вероятность осложнений. Но важно сразу отметить, что у препаратов много побочных эффектов, в т.ч. рвота, так что тут будет стоять вопрос о его назначение исходя из состояния ребенка в моменте, например, если будет сохраняться рвота, то тактику нужно будет пересмотреть.
Подскажите, как малыш чувствует себя сейчас? Температуру удается сбить?
Здравствуйте, Елена!
Рвота может быть действительно на фоне температуры, но пока нужно понаблюдать
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто, для предотвращения обезвоживания
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Поправляйтесь скорее!