Подозрение на меланому
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов. 13 января меня госпитализируют для удаления невуса с гистологией. Родинка расположена на задней стороне бедра. Это повторное узи, на первом от 23 октября было увеличение в паху и на шее с кровотоком, сказали ничего серьезного. Сейчас обнаружили увеличенный подмышечный лимфоузел. Узи грудных желёз делала 1 декабря , есть маленькие кисты.
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Стоматологическая проблема существует. Скажите пожалуйста, что может быть с подмышечным лимфоузлом?
Принятый ответ
Жировая гиперплазия это вариант нормы, то есть это процесс инволюции лимфатического узла и ни о какой грубой патологии не свидетельствует. Размеры подмышечных узлов также не подозрительны с онкологической точки зрения
Спасибо за ответ