Волнообразная болезнь
Добрый день. В конце октября переболел, остался остаточный кашель. 14 декабря полетел в отпуск в Германию. 19 декабря заболел, температура 38.3, резкая боль в горле и кашель с обильно отходящей мокротой. 20 декабря температура спала до 37.5-37.3, кашель уменьшился, горло стало меньше болеть, 21 декабря температура спала до 36.6, чувствовал себя хорошо, пока вчера вечером 22 декабря не почувствовал усталость после долгого посещения ТЦ, заметил, что температура поднялась до 38, стал говорить в нос, воспалились пазухи, немного слезятся глаза. Немного стало тревожно от того, что я почти выздоровел и тут накатило по новой, а я к тому же еще и не в России. Подскажите, как быть и норма ли такое течение, боюсь, что начался гайморит, но сопли не зеленые, не ярко желтые, притом зачастую заложена только одна ноздря, либо левая, дибо правая. Утром температура после щавтрака упала до 37.5, но потом я отправился полежать и она снова поднялась до 38.5.
Здравствуйте!! Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие микоплазменной инфекции .
Обычно в таких случаях рекомендуют Кларитромицин 500 мг одна таблетка два раза в день семь дней. Подскажите пожалуйста есть ли у вас возможность дать общий анализ крови ?
Татьяна Александровна, не уверен, но я делал медицинскую страховку, поэтому думаю, смогу сдаьь по ней. Подскажите, можно ли с этим повременить, потому что врач будет доступен только завтра.
Кирилл, здравствуйте!
Обычно подобное течение с волнообразным повышением температуры более характерно для вируса.
Его входные ворота - носоглотка и горло. После проникновения через слизистую горла в кровь - было повышение температуры, борьба иммунитета.
Далее вирус может перемещаться и симптомы могут появляться в области носоглотки или гортани и трахеи.
Из места размножения он так же попадает в кровь и температура может повышаться вновь.
Обычно лечение рекомендуют по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.
Уточните, есть только заложенность или так же присутствует боль в области носа и пазух? Усиливается ли когда опускаете голову? Ранее были синуситы?
Дарья Михайловна, когда наклоняю голову чувствую просто напряжение. Нос не то, чтобы заложен, но запахов я не чувствую
Кирилл, поняла вас!
Такое состояние может быть вызвано и вирусом.
Но при температуре выше 38С более 5-6 дней всегда важно исключать бактериальное осложнение, поэтому рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка.
Скажите, сколько дней еще вы планируете быть в отпуске ?
Дарья Михайловна, улетаю 30 декабря и 31 буду дома. Не хотелось праздновать новый год в палате в Германии или вообще в бессознательном состоянии. Скажите, а если я спокойно дышу и отдышки нет, можно ли сказать, что легкие в норме, или лучше сделать флюрогрвфию или рентген? И в вопросе я чуть ошибся, я переболел в конце ноября, так что можно скащаьь, что был здоровым я буквально несколько недель + оставался остаточный кашель.
Кирилл, ну в целом октябрь или ноябрь не меняет ситуации.
Появление симптомов спустя 2 недели не всегда связано с перенесенной болезнью, может быть по причине акклиматизации.
Если хрипов, одышки, кашля с мокротой нет, то обычно достаточно только прослушивания легких врачом. Важным остается общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности, так как может повлиять на тактику лечения.
Дарья Михайловна, тогда завтра посещу врача по страховке, сегодня он уже не принимает.
Да, если бактериальной инфекции нет, то обычно лечение может быть спокойно продолжено по симптомам🙏
Здравствуйте, врача не смог посетить, так как тут католическое рождество, но я отлежался эти дни, кашель и боль в горле прошли, остался только нос. Подскажите, если я чувствую себя лучше с каждым днем (сегодня утром температура была 37.0-37.3 без жаропонижающих, днем колеблется от 37.5 до 37.8) озноба нет и в принципе осталось только попеременная заложеность ноздрей, которые я не капаю, но стараюсь промывать через шприц, я могу исключить бактериальную историю? Сегодня 7 день болезни и 3 день второй волны, когда подключился нос.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте!
Чаще всего при положительной динамике риск бактериальных осложнений снижается.
Важным обычно остается избегание переохлаждений, промывание слизистых, что обычно позволяет «закрепить» результат🙏
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях, к сожалению, мы можем предполагать развитие бактериального осложнения, не исключен синусит
В таких ситуациях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
В идеале в таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух
При подтверждении синусита в таких случаях подбираем антибиотик - это может быть левофлоксацин 500 мг 1 раз в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых оболочек горла, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. По описанию ситуация выглядит тревожно, но такое течение при вирусных инфекциях встречается, особенно на фоне перелета, смены климата, нагрузок и недовосстановления. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают затяжную вирусную инфекцию с повторной волной воспаления или вовлечение придаточных пазух носа без формирования гнойного процесса. Точная причина устанавливается после очного осмотра. То, что выделения не густые и не ярко окрашены, заложенность меняется между ноздрями, а состояние колеблется, больше говорит в пользу воспаления слизистой, чем классического бактериального гайморита. В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, покой, ограничение прогулок и торговых центров, контроль температуры утром и вечером, наблюдение за характером боли в лице и выделений из носа. Обычно назначают осмотр врача общей практики или оториноларинголога для оценки пазух, иногда рекомендуют общий анализ крови и при необходимости визуализацию, если температура держится. Очная консультация врача в течение ближайших несколько дней нужна для исключения осложнений и корректировки тактики, особенно если температура выше 38 сохраняется более суток. Срочно обращаться за помощью стоит при нарастающей боли в области лица или зубов, отеке вокруг глаз, выраженной слабости, спутанности сознания, стойкой высокой температуре. В похожих случаях врачи часто используют симптоматические средства для носа (типа Оксиметазолин) и жаропонижающие (например, Парацетамол). Важно дать организму отдых и показаться врачу на месте по возможности. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, скажите, если дышится спокойно, кашель прпктически сухой, а отходящая мокрота если и есть, то в очень малом количестве и лично сейчас при откашливании имела уже белый цвет, а заложенность в пазухах сменилась сторонами после того, как я промыл нос раствором соли (на 1 стакан 0.5 чайной ложки соли), то при снижении температуры завтра утром, можно будет отмести бактериальную историю, или всё таки лучше показаться здесь врачу по страховке? Спутанности сознания у меня нет, но голова немного кружится, в принципе, как будто у меня первый день болезни и организм борется.
В подобных случаях говорят об очном осмотре, чтобы доктор мог оценить состояние дыхательных путей (аускультация и рентген) и общее состояние
Здравствуйте, Кирилл!
Такое течение болезни с двухволновым течением встречается часто
Вирус повредил слизистую , на 3-5 день стало легче, но отек в пазухах сохранился. В замкнутом пространстве пазух начала активнее размножаться флора , даже не обязательно бактериальная , просто воспаление усилилось - это возможный первый вариант
Второй - это бактериальное осложнение. Человек почти выздоровел, но иммунитет ослаб, и присоединилась бактериальная инфекция
Отсутствие зеленого цвета - это хорошо Зеленый или желтый цвет говорит о наличии погибших лейкоцитов. Прозрачная слизь обычно указывает на вирусный или аллергический , отечный характер, либо на начальную стадию катарального ( не гнойного!) гайморита
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие , чтобы снять отек и открыть соустья пазух, нужны спреи с ксилометазолином или оксиметазолином не долее 5-7 дней
Обязательно важно промывать нос морской водой , это механически удаляет вирусы и слизь
Ибупрофен или Парацетамол , чтобы сбить температуру и снять воспалительную боль. При температуре выше 38,5 или плохом самочувствии их нужно принимать
❗️Сейчас нужен постельный режим и обильное питье . Сухой воздух в отеле или квартире усугубляет состояние. Нужно постараться увлажнять воздух м можно мокрое полотенце на батарею
Если температура выше 38 держится более 3 дней при «второй волне».Если появится односторонняя сильная боль в лице. Если наклоняете голову вниз, и боль в пазухах усиливается - нужно обязательно сдать анализ крови и по возможности сделать кт или рентген пазух