Опишите пожалуйста рентген

Сыну 7 лет, занимается футболом. Пару дней назад стал жаловаться на боли в паху. Сегодня съездили к двум хирургам, они сказали что не из специфика, пошли к врачу травматолог-ортопед, сделали рентген. Врач сказал что воспаление тазобедренного сустава, прописал лечение, в основном на снижение боли. Насколько эта проблема серьезна? Сможет ли дальше сын заниматься любимым делом?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К вопросу прикреплено фото рентгенограммы, а Вы пишите, что проводилось УЗИ.
На прикрепленном фото снимка - патологии нет, выставить диагноз воспаления сустава по рентгенограмме не возможно. Диагноз воспаления выставляется по УЗИ.
Если на УЗИ подтверждено наличие жидкости в полости сустава, то, вероятно, диагноз воспаления правомочен. Причинами такого реактивного воспаления бывают простудные заболевания.
Для лечения воспаления применяют нестероидные противовоспалительные препараты типа ибуклина или нурофена в возрастной дозировке 2 р/день после еды в течение 5-7 дней. Эти препараты не только снимают боль, но и имеют противовоспалительное действие и уменьшают отек в полости суставов.
Можно добавить в лечение прием антигистаминных препаратов типа зиртек на ночь, также на 5-7 дней.
Прогноз при воспалении благоприятный и ребенок сможет вернуться к занятиям без каких-либо ограничений через 2-3 Нед после выздоровления.
Если же выпота (жидкости) в суставе по результатам УЗИ нет, то следует исключать травматическую патологию и провести МРТ т/б сустава для уточнения проблем в суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы признаков дисплазии ТБС нет, признаков Пертеса нет, и другой ортопедической патологии не выявлено.
На фото ТБС соответствуют возрасту и патологии нет.

По описанию случая у ребёнка, может быть, реактивный артрит суставов или растяжение связок на спорте.
Рентген этого не видит.

В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ. На УЗИ найдут растяжение связок или увидят синовит.
При синовите (артрите) назначают анализы и консультацию ревматолога.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если растяжение связок, то лечащий врач - травматолог - ортопед.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после обследования.