Витамин д при его недостатке в беременность
Здравствуйте! Сейчас 12 недель беременности, сдала анализ на витамин д и он 29,4! Очень много нашла противоречивой информации по поводу безопасной дозировки этого витамина во время беременности, но и то, что его не хватает, тоже пишут плохо для беременности! В итоге что же делать и как быть чтобы не навредить малышу? Какая дозировка для меня сейчас безопасна, чтобы восстановить нормальное значение этого витамина? Мнения врачей тоже везде разнятся! Помогите пожалуйста! Спасибо
Здравствуйте.
Учитывая такой уровень витамина Д, весьма близкий к норме, на самом деле, при беременности в таких случаях обычно рекомендуется его прием не более 2000 МЕ, это и достаточно эффективно, учитывая крайне невыраженный дефицит, и безопасно для малыша, что крайне важно. 2000 МЕ — это, например, 4 капли Аквадетрима или Вигантола.
Огромное спасибо ❤️
Рада помочь 🩷
Здравствуйте. Ничего страшного в этом показателе нет, даже не переживайте, в этом случае как правило рекомендовано принимать витамин d2000 единиц в день, больше дополнительно ничего не требуется, всё в порядке
Спасибо ❤️
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но согласно клиническим протоколам по подготовке женщины к беременности, считается достаточная среднесуточная доза-2000 ме.
Но данный показатель просто говорит о недостаточности витамина Д (а ведь есть состояния и хуже- дефицит витамина Д и выраженный дефицит витамина Д).
С 30 нг/мл уже является целевым уровнем витамина Д, то есть достаточным во время беременности. И здесь вполне будет допустимо использовать 2000 ме в сутки (это может быть в формате капель, спрея,желатиновых капсул). Сам витамин безопасен при беременности, не стоит бояться его принимать. Он важен в поддержании беременности, так как помогает прогестерону. А также влияет на иммунитет, который и так у беременной в дефиците; помогает усваиваться кальцию, и способствует развитию костной ткани. А это важно для беременной, тобы не снижалась минеральная плотность костной ткани, а также малышу, чтобы развивалась его костная система
Спасибо
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте, Елена! В такой ситуации достаточно профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ. Большие лекарственные дозы действительно не нужны вов ремня беременности. Предпочтение лучше отдавать лекарственным формам (Аквадетрим, Винантол, Детриферол)
Спасибо
Была рада помочь) Спрашивайте, если остались вопросы
А 2000 пить в течение всей беременности? Это считается проф дозой? Или нужно будет контролировать показатели через какое то время?
Принятый ответ
Да, в течение всей беременности, даже про нормальном уровне витамина Д поэтому контрольный анализ можно не сдавать
Поняла! Спасибо
Здравствуйте!
Нижней границей нормы витамина Д считают значение 30 нг/мл.
Поэтому указанное значение очень близко к норме.
В подобных случаях могут рекомендовать приём витамина Д в лечебной дозе по 2000 МЕ в сутки с контролем анализа через 2-3 месяца.
Предпочтения отдают именно лекарственным формам, например, чаще рекомендуют Вигантол/Аквадетрим.
Спасибо